InvestFuture

Нефть активно растет, обновляя трехмесячные вершины

Прочитали: 769

Нефтяные цены вернулись к активному росту, обновляя трехмесячные вершины. Данное движение вызвано сообщениями информационных агентств о том, что министерская встреча ОПЕК+ может состояться в ближайшие дни.

В среду котировки нефти резко снизились из-за угрозы срыва данного мероприятия, так как появились разногласия относительно текущего исполнения сделки ОПЕК+ и ее будущих параметров.

Однако, по информации Bloomberg, в четверг был достигнут прогресс в переговорах с Ираком, который систематически не исполняет свои обязательства в рамках соглашения о сокращении добычи нефти. Поэтому видеоконференция ОПЕК+ еще может состояться на этой неделе, если переговорщикам удастся согласовать все ключевые моменты.

По некоторым данным, встреча может пройти в субботу. Ранее ее планировалось провести 9-10 июня, после чего появились сообщения о переносе встречи ОПЕК+ на 4 июня, но они не подтвердились.

Предварительный проект соглашения предполагает продление максимального объема сокращения в 9,7 млн б/с еще на один месяц, то есть до конца июля. Это может способствовать закреплению котировок Brent выше $40, однако дальнейший рост нефтяных цен будет зависеть от динамики восстановления мировой экономики от последствий пандемии, что непосредственно будет влиять на ситуацию с глобальным спросом на нефть.

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нефть активно растет,

Поделитесь с друзьями: