InvestFuture

Нефть рухнет в случае рецессии в США

Прочитали: 1537

В четверг на фоне замедления спроса цены на нефть упали на 3%. Неожиданный рост запасов лишний раз подчеркнул риск снижения цен на нефть. EIA сообщает о сокращении запасов нефти, но трейдеров удивил огромный рост запасов бензина и дизельного топлива на 9,25 млн баррелей. Кроме того, на неделе, закончившейся 12 июля, спрос на бензин упал на 0,5 млн баррелей в сутки.

Публикация данных возобновила опасения, что спрос замедлится. Однако показатели спроса в США превысили данные за одну неделю.

«Рост спроса в годовом исчислении до 11 июля составил 29 тыс. баррелей в день, на 0,1% выше. До конца года спрос будет оставаться сильным, если будут достигнуты консенсус-прогнозы роста на 2019 год», ─ отмечает Standard Chartered. Инвестиционный банк прогнозирует рост спроса на нефть в США в этом году на 89 тыс. баррелей в сутки, EIA ожидает увеличения на 248 тыс. баррелей в сутки. Standard Chartered заявляет, что спрос на нефть в США «согласуется с замедлением экономики».

Беспокойство на рынке нефти вызвано тем, что ситуация с экономикой США лучше, чем где бы то ни было. В Китае отмечен самый слабый рост ВВП за последние 30 лет. Разочаровала и Индия, наиболее важный источник роста спроса на нефть в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Цена на нефть марки Brent 13-14 июня 2019 года

IEA заявляет, что мировой спрос на нефть во II квартале вырос на 0,45 млн баррелей в сутки. профицит спроса и предложения составил 0,5 млн баррелей в день. МЭА ожидало, что в июне на рынке нефти будет дефицит 0,5 млн баррелей в сутки.

Агентство заявило, что в последние месяцы были причины для низкого спроса: «Спрос в Европе слабый. Рост в Индии прекратился в апреле и мае на фоне замедления поставок СНГ и слабости в авиационном секторе. В первой половине 2019 года в США спрос на бензин и дизельное топливо оказался ниже, чем в годовом исчислении».

Тем не менее, МЭА придерживалось годового прогноза роста спроса на уровне 1,2 млн баррелей в день. Оно утверждало, что экономический рост восстановится во второй половине 2019 года. Этот оптимизм зависит от того, как разрешится торговая война между США и Китаем. Согласно отчетам, торговые переговоры «застопорились», а администрация Трампа борется с китайским технологическим гигантом Huawei. Предполагалось, что после встречи Трампа и Си в кулуарах конференции G20 в июне торговые переговоры возобновятся.

Однако, как сообщает Wall Street Journal, встреча пока не запланирована и администрация Трампа «похоже, смирилась с затяжной битвой». Все это ставит под сомнение оптимизм в отношении показателей роста спроса в МЭА. «И МЭА, и EIA по-прежнему оптимистично смотрят на экономический рост во II полугодии 2019 года. Они отмечают, что мировой спрос вырастет втрое с 0,6 млн баррелей в год в I полугодии 2019 года до 1,5-1,8 млн баррелей в год во II полугодии 2019 года», ─ отмечает Аллисон Катрайт, старший аналитик Rapidan Energy Group.

Слабый спрос и растущее предложение станут основными факторами идеального шторма в 2020 году. МЭА заявило, что «спрос на нефть членов ОПЕК» может снизиться на 0,8 млн баррелей в день в следующем году. Это основано на довольно оптимистичных показателях роста спроса агентства.

В результате у ОПЕК+ возникла серьезная проблема. С одной стороны, она может и дальше сокращать добычу, чтобы предотвратить падение цен на нефть. Но для этого потребуется пойти на более сильные жертвы. Альтернативный вариант не лучше. ОПЕК+ может сохранить сокращения производства, тогда цены упадут.

«Мы давно предполагали, что ОПЕК+ придется расширить и углубить сокращения в следующем году, а Саудовская Аравия нанесет основной удар по дополнительным сокращениям. Саудовской Аравии необходимо сократить производство ниже 9 млн баррелей в день в следующем году, и это приведет к приличному экономическому росту», ─ отмечает Аллисон Катрайт из Rapidan Energy Group.

Rapidan Energy Group делает ставку на то, что OПЕК+ выберет сокращение, которого будет достаточно, чтобы не допустить снижения цен. «Однако если начнется рецессия или будут сняты санкции США против Ирана, объемы нефти для ОПЕК+ окажутся слишком большими и цены на нефть рухнут», ─ заявляет Катрайт.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.58 из 5)
InvestFuture logo
Нефть рухнет в случае

Поделитесь с друзьями: