InvestFuture

Нефть запустила волну распродаж на мировых рынках

Прочитали: 990

Цены на нефть начали неделю с негатива. По итогам понедельника котировки североморской смеси Brent потеряли около 3%. Негатив пришел и на другие площадки.

Ранее "Вести. Экономики" писали, что формальным поводом для столь бурной реакции рынка стал твит Дональда Трампа, который призвал ОПЕК успокоиться и напомнил о слабости экономики, не способной принять такие высокие цены.

Zerohedge

Спекулянты и алгоритмические трейдеры активно отыграли информационную повестку, однако, стоит отметить, что коррекция действительно назрела. Возможно, котировки в итоге упадут значительно ниже.

Некоторые эксперты допускают, что весной цены на нефть могут вернуться к своим декабрьским минимумам.

Послание президента Федеральному Собранию еще более оголило острую проблему современной России, которая, впрочем, отчасти перекликается с советским временем, когда страна "шла к коммунизму семимильными шагами", но почему-то магазинные полки были пустыми.

По итогам дня небольшая коррекция настигла и американский фондовый рынок. Похоже, сообщения о "прогрессивных переговорах" США и Китая в минувшие выходные не смогли дать инвесторам новых эмоций.

Да, новые пошлины вводиться не будут, однако и соглашения пока нет, да и котировки уже отражают весь возможный позитив.

Сейчас трейдеры скорее всего сосредоточатся на каких-то более важных с точки зрения рынка новостях, тем более на этой неделе перед Конгрессом будет выступать глава ФРС Джером Пауэлл.

Все же очевидно, что на стоимость активов влияет наличие ликвидности или ожидание каких-то вливаний от центробанков, а не новостной поток. Это наглядно видно на графике, где изображена динамика фондовых индексов США и динамика сводного индикатора макроэкономической статистики.

Индекс Dow Jones растет самым быстрыми темпами за 55 лет, S&P 500 показывает лучший старт года с 1987 г.

Zerohedge

При этом макростатистика буквально валится.

Zerohedge

Впрочем, учитывая, что к новым стимулам готовится ЕЦБ и Банк Японии, возможно, любое падение теперь будет достаточно быстро выкупаться. Но для этого участникам рынка нужно окончательно убедиться в том, что регуляторы зальют их новыми деньгами.

Есть, правда, мнение. Что никакие вливания уже не помогут, поскольку у крупнейших ЦБ почти не осталось инструментов. Банк Японии, например, и так скупает все, что только можно, включая ETF на акции.

Европейский центральный банк хоть и завершил программу скупки активов, реинвестирует средства, поступаемые от бумаг на своем балансе.

Сейчас чиновники центробанка обсуждают план повторного запуска программы долгосрочных кредитов для банков (TLTRO), которая работала в период с 2014 по 2017 г., говорится в протоколе последнего заседания ЕЦБ, опубликованного в прошлый четверг. Для банков механизм TLTRO равносилен инъекции бесплатных денег: займы регулятора выдаются под ключевую ставку, установленную на уровне 0% годовых.

Депозитная ставка ЕЦБ, напомним, находится на отрицательном уровне.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.58 из 5)
InvestFuture logo
Нефть запустила волну

Поделитесь с друзьями: