InvestFuture

Нефть завершает неделю ростом на фоне падения добычи ОПЕК

Прочитали: 859

Падение добычи ОПЕК сократило предложение на мировом рынке нефти, компенсировав опасения, что замедление экономического роста ослабит спрос. Это оказало поддержку нефтяным котировкам.

Цены на нефть WTI готовятся завершить ростом шестую неделю подряд. Это наиболее длительный период роста с начала 2016 года.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 16:21 мск выросла на 0,85% и составила $71,43 за баррель. С начала недели стоимость фьючерсов увеличилась на 1,8%.

Цена контрактов на нефть WTI с поставкой в мае на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) повысилась на 0,94% до $64,18 за баррель. На этой неделе фьючерсы подорожали на 2,2%.

Цены на нефть выросли более чем на 40% в этом году, поскольку сокращение производства в рамках соглашения ОПЕК+ усугубляется непреднамеренными потерями добычи в Венесуэле и Иране, а теперь, возможно, и в Ливии.

Командующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар привел свои силы к воротам Триполи, вызвав опасения по поводу роста нестабильности в стране, входящей в ОПЕК.

Ссылки по теме

  • МЭА: добыча нефти в Венесуэле резко снизилась из-за блэкаутов и санкций США
  • ОПЕК снизила добычу нефти в марте до 30,2 млн баррелей
  • Геополитика еще подогреет нефтяные цены
Как сообщали "Вести.Экономика", Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило в четверг, что мировые поставки нефти в марте сократились, поскольку санкции США и перебои в электроснабжении подтолкнули добычу нефти в Венесуэле к долгосрочному минимуму в 870 тыс. баррелей в сутки.

По данным МЭА, добровольное ограничение производства в рамках сделки ОПЕК+ и падение добычи в Венесуэле привели к снижению добычи ОПЕК в марте на 550 тыс. б/с.

Между тем, Международный валютный фонд на этой неделе снизил прогноз роста мировой экономики в третий раз с октября прошлого года, предупредив, что рост в этом году будет самым слабым за десятилетие. Фонд ожидает, что мировая экономика вырастет на 3,3% в 2019 году по сравнению с более ранним прогнозом на уровне 3,5%.

МЭА сохранило прогноз роста мирового спроса на нефть на 2019 год на уровне 1,4 млн б/с, отметив, что риски для спроса смещены в сторону снижения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.63 из 5)
InvestFuture logo
Нефть завершает неделю

Поделитесь с друзьями: