InvestFuture

Нефтегигантам США не понадобилась помощь Трампа

Прочитали: 950

Москва, 23 марта. Администрация Трампа объявила о снижении экологических требований, что позволит США нарастить добычу нефти и уйти от зависимости от иностранных энергоносителей.

Однако в ежегодном докладе Комиссии по ценным бумагам и биржам США 13 из 15 крупнейших производителей нефти и газа в США заявили, что соблюдение действующих норм и правил не отразится на их деятельности или финансовом состоянии.

Два других предприятия сообщили, что расходы на соблюдение природоохранного законодательства у них составляют 3% от доходов. Возникающий диссонанс заставляет задуматься, приведет ли экологическая программа Трампа к увеличению объемов добычи нефти и газа, как он и обещал, или увеличит цены на акции нефтяных и газовых компаний, как надеялись некоторые инвесторы.

Годовая отчетность крупных нефтяных компаний была опубликована, после того как нефтяная отрасль и ее политические союзники потратили долгое время, критикуя администрацию Обамы за политику, направленную на сокращение потребления ископаемого топлива, сворачивание работ по бурению на федеральных землях и субсидирование возобновляемых источников энергии.

Трамп во время кампании пообещал, что отказ от политики администрации демократов помог бы освободить страну от зависимости от импортной нефти. Сейчас администрация Трампа готовит правительственное распоряжение, отменяющее экологические правила периода Обамы. Распоряжение может быть подписано уже в этом месяце.

Президенты США брали курс на сокращение зависимости США от иностранной нефти после арабского нефтяного эмбарго 1970-х гг., что вызвало стремительный рост цен. Но США по-прежнему импортируют около 7,9 млн баррелей нефти в день — достаточное количество, чтобы удовлетворить общий спрос на нефть в Японии и Индии, вместе взятых.

Энергетическое возрождение

Атаки администрации Трампа на экологические нормативы, введенные при Обаме, были одобрены нефтяной промышленностью.

Добыча углеводородов на континентальном шельфе СШАГендиректор Continental Resources Гарольд Хэмм, который был советником Трампа по энергетическим вопросам во время кампании, заявил на Республиканской национальной конвенции в Кливленде в июле, что сокращение регулирования может позволить стране удвоить добычу нефти и газа, создав "американский энергетический ренессанс".

Тем не менее годовой отчет Continental Resources, поданный в прошлом месяце SEC, говорит, что экологическое регулирование, после восьми лет действия при администрации Обамы, не оказывает "существенного негативного влияния на операции по добыче нефти".

Конкуренты Continental, которые предоставили данные о фактических расходах на соблюдение экологических норм, сообщили инвесторам, что такие расходы составляют небольшой процент от операционных доходов.

Представитель ConocoPhillips признал, что соблюдение нормативных требований не оказало существенного негативного влияния на финансовое положение компании.

В прошлом месяце гендиректор Американского института нефти (API) Джек Джерард сказал, что нефтяная и газовая промышленность прогрессирует, несмотря на "беспрецедентный натиск 145 новых федеральных регулирующих действий, направленных против нашей промышленности" при Обаме.

За время президентства Обамы промышленность выросла на 50%. Это было обусловлено в основном высокими ценами на нефть и улучшением технологии бурения, при котором проводится гидравлический разрыв пласта.

Пик производства в конечном счете способствовал глобальному перенасыщению, в результате которого рухнули цены на нефть с максимума более чем $100 за баррель в начале 2014 г. до минимума почти $25 к 2016 г. Текущие цены находятся на отметке около $50 за баррель.

Отсутствие влияния

Количество буровых установок в эксплуатации и добыча нефти в США4 из 15 компаний сообщили, что расходы на экологическое регулирование — в том числе новое оборудование или производственные объекты, а также штрафы и кадровое обеспечение — составили небольшую часть доходов.

Компания Exxon Mobil сообщила, что израсходовал $4,9 млрд в 2016 г., или около 2,24% от валового дохода. Occidental Petroleum, гораздо меньшая компания, сообщила, что потратила $285 млн, или около 2,82% от прибыли.

Две другие компании, ConocoPhillips и Chevron, также раскрыли данные о своих экологических расходах, сообщив, что регулирование не оказало существенного влияния на их бизнес. Conoco потратила $627 млн в 2016 г., или около 2,57% от валового дохода, в то время как Chevron потратила $2,1 млрд, или 1,91% от валового дохода.

Вот типичное заявление нефтяных компаний. Оно составлено EOG Resources, одним из крупнейших американских производителей, который сообщил инвесторам в отчете: "Соблюдение природоохранного законодательства и нормативных требований увеличивает общие расходы EOG, однако на сегодняшний день существенного негативного влияния на деятельность, финансовое состояние или результаты EOG это не оказывает".

Devon Energy Corp, Anadarko Petroleum Corp, Pioneer Natural Resources Co, Apache Corp, а также другие крупные нефтегазовые компании США использовали такую же формулировку.

Отсутствие негативных факторов

Тем не менее ухода Обамы и победы Трампа над Хиллари Клинтон в ноябре оказалось достаточно, чтобы перед инвесторами открылись радужные перспективы.

"Отсутствие отрицательных факторов уже является положительным фактором. Рынок связан с устойчивостью применения метода гидравлического разрыва пласта", — отметил Джон Дауд из Fidelity Investments.

Клинтон во время своей кампании заявила, что она планировала увеличить регулирование применения этого метода.

Другие сегменты энергетической отрасли, такие как добыча угля и переработка нефти, сильнее пострадали от мер по защите окружающей среды во время президентства Обамы. Несколько угольных компаний обанкротилась в последние годы и обвинили инициативы Обамы по изменению климата в повышении расходов, больно ударивших по спросу.

Нефтеперерабатывающие компании давно жаловались, что экологические нормы загнали в угол попытки строительства новых нефтеперерабатывающих заводов.

Тем не менее некоторые энергетические аналитики и эксперты в сфере экологического регулирования отмечают, что крупнейшими драйверами для этих отраслей являются спрос и предложение. Именно они – основная движущая сила рынка, а не регулирование. Обилие дешевого природного газа рассматривается как самое большое препятствие к возрождению угольной промышленности в стране.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.4 из 5)
InvestFuture logo
Нефтегигантам США не

Поделитесь с друзьями: