InvestFuture

Немцы подсчитали убыток от срыва сделки с LSE

Прочитали: 1059

Москва, 17 мая. Несостоявшаяся сделка по слиянию Лондонской фондовой биржи (London Stock Exchange, LSE) c Deutsche Boerse стоила немцам почти 77 млн евро. Такую оценку озвучил на ежегодном собрании акционеров глава Франкфуртской биржи Карстен Кенгетер.

Большая часть выплат, 66 млн евро, пришлась на прошлый год. Только на расторжение договора Deutsche Boerse потратила миллион евро. Больше всего пришлось заплатить адвокатам, на это ушло 33,4 млн евро. Дальше идут расходы на услуги консалтинговых компаний. Compass Lexecon получила от немецкой биржи 9,5 млн евро, McKinsey - 5,9 млн евро. Еще 4,9 млн евро было выплачено инвестиционному банку Perella Weinberg. Услуги консультантов по вопросам коммуникаций из компании Hering Schuppener стоили Deutsche Boerse 2,8 млн евро. Озвучив масштаб потерь, глава Франкфуртской биржи Карстен Кенгетер рассказал о новой стратегии, которой теперь будет придерживаться Deutsche Boerse.

"Теперь после окончания переговоров с Лондоном говорить о масштабном объединении бирж больше не приходится, это трудно себе представить. Но это не означает, что мы вовсе откажемся от партнерских соглашений и инвестиций. Перспективной остается торговля иностранной валютой, корпорационными облигациями, а также энергией, сырьем и другими товарами. Обратим также внимание на цифровые технологии. Объем рынка информационных услуг ежегодно растет на 12% и достигнет 43 млрд евро к 2020 году. Это огромный шанс для нас".

Как ранее писали "Вести. Экономика", в конце марта Европейская комиссия заблокировала слияние крупнейших биржевых операторов Европы - Лондонской фондовой биржи (London Stock Exchange, LSE) и Deutsche Börse. LSE отказалась продать итальянскую платформу MTS, на чем настаивала Еврокомиссия. Оператор биржи не желал таким образом портить отношения с регуляторами и клиентами в Италии. На долю итальянского бизнеса, частью которого является MTS, приходится около 25% операционной прибыли London Stock Exchange Group.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Немцы подсчитали убыток

Поделитесь с друзьями: