InvestFuture

Немецкая нефтегазовая структура LetterOne Фридмана и партнеров завершила сделку по покупке Sierra Oil & Gas в Мексике

Прочитали: 742

Компания DEA Deutsche Erdoel AG, подконтрольная бизнесмену Михаилу Фридману и его партнерам, сообщила о закрытии сделки по приобретению 100% мексиканской компании Sierra Oil & Gas.

В пресс-релизе отмечается, что DEA расширила свое присутствие в Мексике и свое долгосрочную приверженность к нефтегазовой индустрии страны. Sierra Oil & Gas стала подразделением DEA Deutsche Erdoel AG.

Компания DEA принадлежит зарегистрированному в Люксембурге финансовому холдингу LetterOne, созданным акционерами консорциума "Альфа-Групп" Михаилом Фридманом, Германом Ханом и Алексеем Кузьмичевым после продажи в 2013 г. "Роснефти" пакета 25% ТНК-BP.

Фото: Riccardo Lugermad/Пресс-служба LetterOne Group

В начале 2015 г. Михаил Фридман в издании Financial Times опубликовал статью "Игры разума превратили нефть в золото" ('Tricks of the mind turned oil into gold'), прокомментировав продолжавшееся на тот момент падение нефтяных цен.

Бизнесмен, который, как отмечал портал Вести.Экономика, в 2019 г. станет самым богатым жителем Лондона по версии журнала Forbes, в 2015 г. утверждал, что падение цен на нефть якобы "сделает мир свободнее и безопаснее благодаря снижению возможностей нелиберальных режимов, живших за счет нефтяной ренты".

В статье FT Фридман также сравнил нефть с резиной, отметив резкое снижение стоимости каучуковых деревьев на фоне изобретения искусственной резины.

Представленные аргументы по поводу "игр разума" и стоимости нефти по времени совпали с активным началом покупок нефтегазовых активов со стороны LetterOne – в частности, покупка немецкой нефтегазовой компании DEA Deutsche Erdoel AG за 5,1 млрд евро (с учетом долгов) стала одной из первых крупных инвестиций LetterOne.

В том же 2015 г. холдинг также предпринял попытку закрепиться в британских нефтегазовых активах в Северном море, однако под давлением "либерального режима" Великобритании был вынужден отступить, продав энергетические активы британской компании Ineos.

После этого LetterOne и DEA начали демонстрировать "приверженность к нефтегазовой индустрии" Норвегии, Египта и Мексики, как сообщила DEA в рамках поглощения Sierra Oil & Gas.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.3 из 5)
InvestFuture logo
Немецкая нефтегазовая

Поделитесь с друзьями: