InvestFuture

Нетаньяху: Израиль превращается в энергетическую сверхдержаву, страна начала экспорт газа в Египет

Прочитали: 889

Израиль начал 15 января экспорт газа в Египет. В совместном заявлении Израиля и Египта это событие названо "важным шагом, отвечающим интересам" двух стран.

"Данный шаг позволит Израилю экспортировать природный газ в Европу после переработки его на египетских предприятиях по производству сжиженного газа и продвигать статус Египта как регионального газового хаба", - отмечено в совместном заявлении Израиля и Египта, сообщает "Интерфакс".

Газ в Египет пойдет с месторождения "Левиафан", а затем и с месторождения "Тамар" на средиземноморском шельфе Израиля.

"Израиль быстро превращается в энергетическую сверхдержаву, страну-экспортера энергоносителей", - заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Ссылки по теме

  • Греция, Кипр и Израиль договорились построить Восточно-Средиземноморский газопровод
"Газопровод, который мы продвигаем и над которым много лет работает министр энергетики Юваль Штайниц, совершает революцию в энергетической отрасли Израиля", - подчеркнул Нетаньяху.

Египет и Иордания в 2018 г. заключили договор о поставках газа с израильских месторождений "Левиафан" и "Тамар".

В начале января Греция, Израиль и Кипр подписали соглашение о строительстве газопровода EastMed для поставок газа с израильского "Левиафана" и кипрского "Афродита" в Европу. Проектная мощность газопровода составляет 10 млрд кубометров газа в год.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нетаньяху: Израиль

Поделитесь с друзьями: