InvestFuture

"Норникель" ожидает роста цен на никель в 2019 году

Прочитали: 859

"Норильский никель" в 2019 г. ожидает умеренного роста цен на никель, заявил директор по маркетингу "Норникеля" Антон Берлин.

"Сегодня никель и палладий находятся в дефиците, медь и платина близки к балансу. В среднесрочной перспективе мы ожидаем, что цены на никель и палладий будут выше. В более долгосрочной перспективе цена платины должна быть выше. В отношении меди мы не ожидаем резкого изменения стоимости", - отметил Берлин в интервью РИА "Новости".

"Запасы никеля заметно сокращаются, поэтому предполагаем более высокий уровень цен (в 2019 г. - прим. ред.). Дефицит на рынках никеля и палладия сохранится, медь и платина останутся близки к балансу", - добавил Берлин.

Торговая война между Китаем и США не сказалась на потреблении металлов в Китае. При этом импорт российского никеля и меди в Китай вырос. Источником роста показателей в дальнейшем, скорее всего, станут электромобили. Однако сохраняется риск аварий на производстве и забастовок сотрудников.

В 2019 г. "Норникель" ожидает мировой дефицит никеля в размере 60 тыс. тонн, меди - 90 тыс. тонн, палладия - 1,4 млн унций, платины - 400 тыс. унций.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.73 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Норникель quot;

Поделитесь с друзьями: