InvestFuture

"Норникель" предварительно не планирует обжаловать штраф за разлив топлива в Норильске

Прочитали: 777

Финальное решение будет принято в течение 30 дней, заявили в компании

 "Норникель" предварительно не планирует обжаловать решение суда о взыскании 146,2 млрд рублей с компании за ущерб окружающей среде от разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске, говорится в отчетности компании.

"В качестве своей предварительной позиции по перспективам обжалования, руководство группы оценивает, что дальнейшее обжалование не соответствует интересам группы", - говорится в отчете.

Однако компания продолжает анализ решения суда, и финальное решение об обжаловании будет принято в течение месяца, установленного законодательством РФ для подачи апелляции, отметил "Норникель".

На конец 2020 года общие затраты компании на ликвидацию последствий аварии и рекультивацию земель составляют 10,6 млрд рублей, следует из отчета. Таким образом, на конец прошлого года величина признанного экологического резерва составила 153,35 млрд рублей, говорится в материалах компании.

 

"Норникель" также продолжает анализ полученных требований от Красноярского края о возмещении ущерба природе на 494 млн рублей.

О решении суда

Арбитражный суд Красноярского края частично удовлетворил иск Росприроднадзора к "Норильско-Таймырской энергетической компании" (НТЭК, дочернее предприятие "Норникеля") о взыскании более 148 млрд рублей за ущерб окружающей среде при разливе топлива на норильской ТЭЦ-3. Сумма взыскания была снижена судом до 146 млрд рублей.

Как сообщила ранее вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, полученные по суду от "дочки" "Норникеля" в качестве компенсации ущерба средства в первую очередь направят на поддержку экологических проектов в Красноярском крае.

Источник: ТАСС

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Норникель предварительно

Поделитесь с друзьями: