InvestFuture

Норвегия сократит расходование средств своего фонда

Прочитали: 818

В следующем году норвежское правительство проявит большую сдержанность в расходовании средств из государственного фонда суверенного благосостояния страны, объем которого оценивается в $1 трлн, поскольку экономический рост ускорится, сказали премьер-министр и министр финансов страны.

"В этом бюджете не так много возможностей для добавления новых средств", - сказал министр финансов Сив Йенсен на пресс-конференции перед первым заседанием правительства по подготовке плана бюджетных расходов на 2019 год.

Премьер-министр Эрна Сольберг заявила, что правительству необходимо лучше определить приоритеты своих расходов, чтобы предотвратить укрепление национальной валюты, что может нанести ущерб частным компаниям.

Как писали "Вести.Экономика", крупнейший в мире суверенный инвестиционный фонд - нефтяной фонд Норвегии объемом $1 трлн - удвоил доходность инвестиций в 2017 году и заработал $131 млрд. Ралли мировых акций увеличило стоимость портфеля фонда.

Фонд зафиксировал доходность в размере 13,7% в 2017 году по сравнению с 6,9% годом ранее.

"Совокупный доход фонда с момента его создания превысил 4000 млрд норвежских крон ($511 млрд). Четверть этой суммы была заработана в 2017 году после очень сильного года для фонда", - заявил глава фонда Ингве Слингстад.

Доходность инвестиций фонда в акции составила 19,4%, в облигации - 3,3%, в недвижимость - 7,5%.

К концу 2017 года 66,6% средств фонда было вложено в акции. Доля вложений в ценные бумаги с фиксированной доходностью составила 30,8%. Еще 2,6% средств фонда вложено в недвижимость.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Норвегия сократит

Поделитесь с друзьями: