InvestFuture

Новотны: ЕЦБ замедлит скупку бондов в начале 2018 г.

Прочитали: 1036

Европейский центральный банк, вероятно, немного замедлит скупку активов в начале следующего года, заявил член совета управляющих ЕЦБ Эвальд Новотны.

Через несколько недель ЕЦБ соберется, чтобы принять решение о будущем программы количественного смягчения, пишет Reuters.

Срок действия текущей программы скупки облигаций ЕЦБ на €2,3 трлн истекает в декабре. На заседании 26 октября члены совета управляющих ЕЦБ, вероятно, будут обсуждать преимущества либо продления схемы на относительно длительный период, но с меньшими ежемесячными покупками, либо сохранения больших ежемесячных покупок, но на более короткий период.

"Я предполагаю, что мы перейдем к осторожному замедлению в начале следующего года", - сказал член совета управляющих ЕЦБ и глава ЦБ Австрии Новотны еженедельному журналу Trend, добавив, что он в основном согласен со своим немецким коллегой, "ястребом" ЕЦБ Йенсом Вайдманом.

Как сообщали "Вести.Экономика", по итогам сентябрьского заседания Европейский центральный банк подтвердил прогноз инфляции на 2017 г. (1,5%), однако снизил прогноз на 2018 г. с 1,3% до 1,2%, на 2019 г. - с 1,6% до 1,5%.

В сентябре ЕЦБ сохранил процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам на уровне минус 0,4% годовых, ставку по маржинальным кредитам - на уровне 0,25% годовых. Регулятор подтвердил план покупки облигаций на €60 млрд в месяц до конца декабря.

В то время как доверие к экономике еврозоны растет, безработица медленно снижается и экономика готовится продемонстрировать максимальный рост за десятилетие, Европейскому центральному банку не удается добиться устойчивого роста инфляции. Это имеет решающее значение для ЕЦБ, который стремится к инфляции "чуть ниже 2%".

Глава ЕЦБ Марио Драги, как ожидается, начнет сворачивать программу скупки активов в январе, но вряд ли повысит ставки до IV квартала 2018 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
Новотны: ЕЦБ замедлит

Поделитесь с друзьями: