InvestFuture

Новый индекс на МосБирже. Индекс московской жилой недвижимости

Прочитали: 2628

Московская биржа начинает расчет и публикацию нового индекса московской недвижимости. Данные собираются совместно со Сбербанком через сервис «ДомКлик» об ипотечных сделках. Торговый код индекса – MREDC

Индекс станет единственными индикатором рынка недвижимости, который рассчитывается на основании реальных сделок. Данные собираются еженедельно, пересмотр базы будет осуществляться раз в квартал. В расчет индекса включены следующие параметры:
- значение индекса рассчитывается как средневзвешенная стоимость квадратного метра жилья по административным округам Москвы;
- участвуют квартиры в многоэтажных жилых домах, без учета элитного жилья стоимостью более 30 млн руб;
- расчет с историческими данными будет доступен с конца 2016 г. со значением 159 647 руб. за кв.м., на 5 августа 2020 г. — 188 578 руб.

В дальнейшем МосБиржа планирует запустить фьючерсный контракт на новый индикатор. Это поможет реализовать инвестиционные стратегии для инвесторов, а для застройщиков хеджировать риски.

Игорь Марич, член Правления Московской биржи:

«Индекс недвижимости, разработанный нами совместно со Сбербанком, является уникальным: это единственный в России индикатор рынка недвижимости, рассчитываемый на основании реальных сделок. Надеемся, что этот индекс станет признаваемым индикатором стоимости столичной жилой недвижимости.

В дальнейшем мы можем предложить рынку фьючерсные контракты на новый индикатор. Они позволят инвестиционным фондам и частным инвесторам реализовывать стратегии, направленные на получение прибыли от изменения цен на недвижимость. Застройщики, в свою очередь, смогут с помощью фьючерсов захеджировать рыночные риски, а финансовые компании – создать новые структурные продукты, которые помогут частным инвесторам накопить на недвижимость либо на первоначальный взнос по ипотеке».

Владимир Яровой, старший управляющий директор, начальник управления электронных рынков Сбербанка:

«Объединение возможностей и компетенций Сбербанка и Московской биржи позволяет нам создавать полезные и востребованные индексные продукты для широкого круга инвесторов. Думаю, что Индекс московской жилой недвижимости станет индикатором деловой активности населения на одном из важнейших потребительских рынков и поможет сделать его более удобным и предсказуемым для покупателей. Благодаря тому, что индекс основан на реальных сделках и обновляется еженедельно, у участников рынка будет надежный инструмент анализа при инвестировании в недвижимость».

Алексей Лейпи, управляющий директор ДомКлик:

«Анализ цены – это уникальный сервис онлайн-оценки стоимости квартир, основанный на реальных ипотечных сделках Сбербанка. Он помогает определить оптимальную цену квартиры – как покупателям, так и продавцам. Алгоритм сравнивает квартиры более чем по 40 параметрам, а также учитывает тренды на изменение стоимости недвижимости, что позволяет говорить о его точности. При этом в нашем распоряжении имеется выборка для глубокого анализа, ведь значительная доля всех ипотечных сделок в России приходится на Сбербанк. Совместный проект ДомКлик и Московской биржи стал логичной стадией развития продукта. В дальнейшем это позволит строить аналитику по рынку жилой недвижимости и следить за его динамикой на основе этих данных».

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Новый индекс на

Поделитесь с друзьями: