InvestFuture

Новый миллиард евро от ЕС Украине: будет ли толк?

Прочитали: 902

Украинские власти активно проводят реформы, рекомендованные европейскими партнерами, но экономическая ситуация остается достаточно тяжелой: соотношение госдолга Украины к ВВП достигло в прошлом году 74%, а средняя зарплата в апреле 2018 г. оказалась минимальной в Европе. Украине нужны деньги для стабилизации экономики, а ЕС заинтересован в том, чтобы реформы не сворачивались. Как результат, Европарламент одобрил выделение Украине нового пакета макрофинансовой помощи в размере до миллиарда евро.

"Президентские выборы на Украине состоятся 31 марта 2019 года, а парламентские - 27 октября того же года. Основным проевропейским кандидатом сейчас считается нынешний президент Украины Петр Порошенко. Ранее он заявил, что примет участие в выборах. Естественно, для победы ему и его соратникам необходимо продемонстрировать какие-либо успехи в экономике. Украинские власти активно осуществляют реформы, предложенные европейскими партнерами, но результат пока выглядит неубедительным.

С начала 2000-х гг. экономика Украины демонстрировала устойчивый рост. С 2002 по 2008 гг. ее ВВП увеличился более чем в 4 раза. Конечно, предыдущий мировой кризис оказал негативное влияние, и по итогам 2009 г. было зафиксировано падение ВВП на 35%. Однако к 2013 г. все последствия кризиса были устранены, и по его итогам Украина продемонстрировала максимальный ВВП за всю свою постсоветскую историю. В расчете на душу населения он составил порядка $4 тыс.

В середине 2014 г. Петр Порошенко стал президентом страны, а уже осенью было подписано соглашение об ассоциации Украины и Европейского союза. После этого началось реформирование экономики, политической и налоговой системы, рекомендуемое Евросоюзом. В 2014-2015 гг. на Украине разразился жесточайший кризис. ВВП обвалился на 55%. В расчете на душу населения он снизился примерно в 2 раза по сравнению с благополучным 2013 г. и составил чуть более $2 тыс. к концу 2015 г. Благодаря финансовой помощи Евросоюза ситуация немного улучшилась в 2016-2017 гг. ВВП на душу населения вырос примерно до $2,7 тыс. На этом фоне сейчас украинские власти повышают тарифы на коммунальные услуги для населения.

Тем не менее экономическая ситуация остается достаточно тяжелой. Средняя зарплата на Украине в апреле 2018 г. составила 8480 грн (20352 руб.) и оказалась минимальной в Европе. Поддержание даже такого сравнительно скромного жизненного уровня в стране потребовало очень сильного роста долговой нагрузки. Соотношение госдолга к ВВП достигло в прошлом году 74%. Это больше, чем у таких восточноевропейских стран, как Польша (50%) и Румыния (35%), но меньше, чем у Греции (180%).

График: торговый баланс Украины в млрд долл Пока непонятно, каким образом Украина сможет погашать свои долги перед Евросоюзом. Ее торговый баланс является стабильно отрицательным с 2005 г. При этом платежный баланс с 2015 г. положительный. Скорее всего, это происходит благодаря европейской финансовой помощи. Индекс промышленного производства на Украине сокращается с 2012 г. Евросоюз не спешит открыть свои рынки для украинских товаров, что резко сокращает шансы производственного прорыва.

Я полагаю, что в таких условиях нынешним украинским властям не обойтись без европейской финансовой помощи для победы на выборах в 2019 г. Как мы видим, это отлично понимают в Европейской комиссии и рекомендуют выделить средства даже при наличии серьезных сомнений в том, что они могут быть возвращены".

Дмитрий Лукашов, аналитик IFC Markets

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Новый миллиард евро от

Поделитесь с друзьями: