InvestFuture

Новый политкризис и карнавал на рынке Бразилии

Прочитали: 1066

Москва, 18 мая. Менее чем через год после импичмента президента Дилмы Руссефф Бразилия вновь погружается в политический кризис. Теперь тучи сгущаются уже над новым президентом Мишелем Темером. На рынке началась "кровавая баня".

В прессе появилась запись, на которой Темер якобы обсуждает "покупку молчания" бывшего спикера палаты представителей Эдуардо Куньи. Оппозиция сразу же потребовала расследования дела и даже подала заявление об импичменте. И хотя Темер отказался уходить в отставку, история может получить продолжение. Самое интересное во всем этом - реакция рынков, где в четверг было по-настоящему жарко.

Первая реакция, конечно, была во фьючерсных контрактах на бразильский индекс Bovespa, открытие прошло сразу на 10% ниже, и торги были приостановлены. Когда открылись торги на самом фондовом рынке, индекс Bovespa также рухнул на 10%, и торги по нему были остановлены. На бразильском рынке действует правило остановки торгов при падении цены на 10%, на 15% и на 20%. Кстати, после этого обвала данный фондовый индикатор нивелировал весь рост с начала года.

За то время, что рынок успел поработать, государственные компании Cemig, Banco do Brasil и Petrobras потеряли соответственно на 42%, 25% и 19% капитализации соответственно. Но это еще далеко не все чудеса, которые происходили в четверг на бразильском рынке. Так, например, 3x Levered Brazil ETF, имеющий тикер BRZU, рухнул на 50%.

Теперь посмотрим, что же творилось с валютным и долговым рынками. Прежде всего стоит отметить, что риск дефолта Бразилии вчера взлетел буквально в небо.

На этом фоне доходность бразильских евробондов продемонстрировала рекордный рост.

Понятно, что валютный рынок не мог остаться в стороне и, так же как и другие площадки, подвергся панике.

Теперь остается дождаться вмешательства финансовых властей, которые, скорее всего, начнут выкуп облигаций и прочие операции, что должно в итоге привести к стабилизации ситуации.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Новый политкризис и

Поделитесь с друзьями: