InvestFuture

Новый shutdown в США: 5 основных триггеров

Прочитали: 1120

Республиканцы в палате представителей спокойно бездействовали, когда на прошлой неделе им удалось добиться двухнедельного продления резолюции, которая позволяла финансировать правительство с сентября.

Но после преодоления препятствий, созданных демократами и консервативными республиканцами, Белый дом и его союзники в Конгрессе США все равно должны будут определить, как сбалансировать эти требования, если они хотят добиться одобрения следующего законопроекта о финансировании к 22 декабря.

Помимо давления на лидеров конгресса республиканцы должны работать над сложным процессом согласования налогового законопроекта, который президент Дональд Трамп пообещал принять до конца года.

Вот 5 ключевых вопросов, которые могли бы остановить принятие законопроекта о расходах и, наконец, возвестить о закрытии, что, по мнению Трампа, может принести пользу Белому дому с политической точки зрения за счет демократов, которые стремятся вернуть позиции в палате представителей и Сенате США во время промежуточных выборов в следующем году.

Иммиграция

Фото: Mario Guzmán/EPA

В начале этого года Трамп отменил программу DACA, защищавшую нелегальных мигрантов, прибывших в страну в детском возрасте, от высылки из США.

У конгресса есть всего несколько месяцев, чтобы сохранить программу или придумать новое решение, а участники DACA потеряют свой статус с начала марта.

Многие демократы и даже некоторые республиканцы потребовали, чтобы любое законодательство о расходах, которое будет действовать в 2018 г., защищало участников программы. Но консерваторы утверждают, что присоединение любой сделки в отношении DACA к текущей резолюции может оказаться неудачным ходом.

Лидеры Республиканской партии ясно дали понять, что они против включения программы DACA в планы по государственным расходам.

В прошлом республиканцы были вынуждены полагаться на Пелоси и демократов в плане принятия закона о временном финансировании, хотя палата представителей приняла двухнедельный закон о расходах на этой неделе без участия демократов. Однако сенат по-прежнему будет нуждаться в поддержке демократов.

Оборона

Фото: JEON HEON-KYUN/EPA

Совершенно очевидно, что конгрессу нужно будет принять еще одну резолюцию 22 декабря, чтобы выиграть время, для того чтобы составить массивный пакет расходов.

Но "ястребы" и консервативная группа House Freedom Caucus обеспокоены тем, что еще один краткосрочный законопроект о расходах нанесет вред военным.

Они настаивают на том, что лидеры направляют деньги в Пентагон до конца года, и угрожают проголосовать против другого CR в этом году, если этого не произойдет.

Один из вариантов будет заключаться в том, чтобы изменить законодательный пакет о финансировании обороны в довольно высоких объемах в сентябре наряду с краткосрочным пакетом для финансирования остальной части правительства на текущих уровнях в январе. И поддержка демократов будет иметь решающее значение в сенате, где необходимо по крайней мере восемь голосов демократов.

Демократы традиционно настаивали на том, что любое увеличение расходов на оборону, превышающее бюджетные ограничения, влечет за собой рост расходов на внутренние программы.

Но республиканцы палаты представителей могут просто надавить на сенат с первым пакетом в отношении обороны и отважиться на то, чтобы уязвимые демократы проголосовали против законопроекта, полностью финансирующего военных, особенно на фоне эскалации ядерной угрозы в Северной Корее.

Obamacare

Фото: Kamil Krzaczynski/EPA

Дальнейшее усложнение переговоров о расходах - это обязательство, которое лидер большинства в сенате Митч Макконнелл возложил на сенатора Сьюзен Коллинз, чтобы помочь получить ее голос в процессе принятия законопроекта о реформе налоговой реформы.

Макконнелл пообещал поддержать принятие двух поправок Obamacare до конца года, которые могут быть приложены к законопроекту о государственном финансировании.

Но консерваторы в палате представителей выступают против мер, рассматриваемых в качестве простой поддержки Obamacare.

Помощь в случае чрезвычайных ситуаций

Фото: Petty Officer 2nd Class Hunter S/EPA

Законодатели с обеих сторон хотят предоставить больше дополнительного финансирования для опустошенных ураганами Пуэрто-Рико, Техаса и Флориды, а также для западных районов, опустошенных лесными пожарами.

В прошлом месяце Белый дом запросил еще $44 млрд на помощь в случае стихийных бедствий, что станет третьим вливанием наличных средств для оказания помощи в усилиях по оказанию чрезвычайной помощи и восстановлению.

Однако законодатели считают, что закон неспособен устранить ущерб от стихийных бедствий. И Белый дом настаивал на том, чтобы последний пакет мер безопасности был компенсирован сокращением федеральных программ, не связанных с обороной. А это может быть проблематичным для демократов.

Детская медицина и опиоидный кризис

Демократы также борются за обновление популярной программы в сфере детской медицины и увеличение финансирования для борьбы с опиоидным кризисом.

Многие настаивают на возобновлении государственной "Детской программы страхования здоровья", срок действия которой истек в сентябре.

Республиканцы заявили, что этот вопрос может быть приложен к следующему CR, чтобы привлечь больше голосов Демократической партии.

Демократы также отметили, что необходимо дополнительное финансирование для борьбы со смертоносным опиоидным кризисом.

В этом году Трамп объявил опиоидную эпидемию чрезвычайной ситуацией, но не стал объявлять ее национальной чрезвычайной ситуацией – статус, который позволил бы выделить новый объем федеральных денег на борьбу с кризисом.

Однако пока неясно, пополнят ли дополнительные доллары пакет расходов.

Поскольку администрация Трампа продолжает получать свои законодательные положения после тяжелого первого года президентства Трампа, президент, не теряя времени, установил следующий главный приоритет: план расходов на инфраструктуру в размере $1 трлн, чтобы помочь восстановить дороги и мосты Америки.

Wall Street Journal предоставила еще более подробную информацию о плане, который помог сгладить кривые доходности на прошлой неделе, после того как Трамп доказал, что намерен продвигать одно из своих самых важных ранее отложенных обещаний.

Ряд представителей конгресса могут отказаться от увеличения расходов, усиливающих дефицит, однако опросы показывают, что большинство американцев, даже те, кто ненавидят президента, поддерживают этот аспект текущей повестки дня.

Согласно последним опросам 52% избирателей поддержали Хиллари Клинтон в 2016 г. в отношении инфраструктурной программы. Около 53% белых мужчин-респондентов в штатах, где победу одержала Клинтон, поддерживают инициативу в области инфраструктуры, а также 51% избирателей заявляют, что не одобряют работу, которую Трамп проводит на посту президента.

Все это заставляет задаться вопросом: заставит ли эта проблема демократов бросить все свои силы на поддержку президента? В конце концов, от этого будет зависеть их политическое будущее.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Новый shutdown в США: 5

Поделитесь с друзьями: