InvestFuture

Нужна ли страховка при покупке жилья?

Прочитали: 753

Что страховать при покупке жилья, а от чего можно отказаться?

Стандартный набор при покупке квартиры в ипотеку: страхование имущества, жизни и трудоспособности и титула (на вторичке). Последнее защищает права собственности на жилье, если вдруг объявятся скрытые собственники. 

1. Обязательно нужно страховать недвижимость, приобретаемую в ипотеку. Этот вид страховки покрывает ущерб от строительных недочетов, стихийных бедствий, аварий и пожаров, хулиганов и вандалов.

Когда вы берете квартиру в ипотеку, она находится в залоге у банка до погашения кредита, который заинтересован в сохранности имущества.

2. Страхование жизни и трудоспособности — дело добровольное. Банк не может обязать вас оплатить эту страховку, но здесь есть ряд нюансов:

  • при отказе от нее банк поднимет ставку по ипотеке на 0,5-1% и выше;
  • она защищает от рисков, связанных с потерей работы, трудоспособности и т. д.

Обязательную страховку нужно будет оформить, когда получите ключи. А вот застраховать жизнь можно при подписании кредитного договора. Такая страховка не очень дорогая, но вы будете спокойны, а также снизите ставку по кредиту.

Цена полиса будет зависеть от суммы ипотеки, характеристик недвижимости и состава полиса. Можно приобрести комплекс, он выйдет дороже, но улучшит условия по кредиту.

Чтобы снизить стоимость страховки, можно:

а) приобрести годовой полис, а по истечении срока действия найти более выгодное предложение.

б) погасить долг по ипотеке досрочно и вернуть часть страховки;

в) оформить полис не в банке, а подобрать себе страховую компанию самостоятельно, сравнив тарифы и сэкономив на банковской комиссии.

Банк не имеет права навязывать вам страховку у своего партнера, вы можете выбрать компанию самостоятельно.

Инвесторы с этого канала прошли весь путь за вас: от первой "однушки под аренду" до полноценных инвестиций в коммерческую недвижимость и жилье за рубежом. Присоединяйтесь к каналу Деньги из бетона, чтобы не прощелкать возможности.

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Нужна ли страховка при

Поделитесь с друзьями: