InvestFuture

ОАЭ получили разрешение на запуск первой арабской АЭС

Прочитали: 1040

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) первыми среди арабских стран приступают к пуску атомной электростанции.

Федеральное агентство регулирования ядерной энергетики ОАЭ (FANR) выдало лицензию на запуск первого блока атомной станции Barakah. Компания Nawah Energy Company получила лицензию и начинает подготовку к коммерческому пуску АЭС.

АЭС будет генерировать до 5600 мегаватт энергии из 4 блоков, обеспечивая примерно 25 процентов потребностей в электроэнергии в ОАЭ.

"Это исторический момент для Объединенных арабских эмиратов. Страна стала первой в арабском регионе запускающей атомную электрстанцию", — заявил аль-Кааби постоянный представитель ОАЭ в МАГАТЭ Хамад аль-Кааби на пресс-конференции, которая велась в Twitter.

ОАЭ строит свою первую атомную электростанцию ​​с четырьмя реакторами водяного охлаждения мощностью по 1400 МВт в эмирате Абу-Даби. В сентябре 2019 года группа экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) завершила миссию по изучению систем готовности АЭС и реагирования на ядерные и радиологические аварийные. Проверка готовности к чрезвычайным ситуациям (EPREV) была проведена по запросу правительства ОАЭ.

АЭС на побережье Персидского залива строит южнокорейский консорциум компаний. Стоимось проекта оценивается в 20-25 миллиардов долларов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ОАЭ получили разрешение

Поделитесь с друзьями: