InvestFuture

Объем экспорта Швейцарии вырос до рекорда

Прочитали: 1145

Экспорт товаров и услуг Швейцарии в первой половине этого года достиг беспрецедентно высокого уровня, несмотря на "сильную" национальную валюту. Особо стремительный рост наблюдался во II квартале.

Росту экспорта способствовали, в частности, хорошие продажи швейцарских фармацевтических и химических товаров. Что касается техники, электроники и часов, то в этой сфере продажи были довольно "вялыми" согласно данным Управления федеральных таможенных доходов Швейцарии.

Экспортеры страны продолжают жаловаться на слишком сильную национальную валюту, которая тормозит продажу товаров. В начале 2015 г. швейцарский центробанк шокировал финансовые рынки решением отвязать франк от евро. В течение одного дня доллар рухнул к франку более чем на 20%, а евро потерял свыше 40%.

Отказ от валютной привязки привел к двум неприятным последствиям. Как писали"Вести. Экономика", укрепление национальной валюты сделало швейцарский экспорт слишком дорогим для многих иностранных покупателей, в результате чего экономика Швейцарии начала сокращаться в I квартале 2015 г. К тому же после ослабления евро швейцарский центробанк понес значительные валютные убытки.

Снижение объема экспорта и количества зарубежных туристов в Швейцарии вызывает тревогу у многих экспортеров. В этой небольшой европейской стране на чистый экспорт (экспорт без импорта) приходится до 12% ВВП. Кроме того, повод для тревоги появился у местных владельцев магазинов: все больше швейцарцев отправляются в страны еврозоны за более дешевыми товарами.

Сейчас швейцарский ЦБ проводит сверхмягкую монетарную политику. В июне Национальный банк Швейцарии объявил о своем решении не вносить каких-либо изменений в текущий монетарный курс. Глава ЦБ Томас Йордан после пресс-конференции в Берне в интервью телеканалу CNBC отметил, что Швейцарии по-прежнему нужны отрицательные процентные ставки.

Нацбанк Швейцарии уже более 2 лет сохраняет отрицательные процентные ставки: о снижении ключевой ставки до -0,25% было объявлено в декабре 2014 г. (решение вступило в силу в январе 2015 г.).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Объем экспорта Швейцарии

Поделитесь с друзьями: