InvestFuture

Объем нового банковского кредитования в Китае в сентябре превысил прогноз

Прочитали: 730

Китайские банки в сентябре выдали больше новых кредитов, чем ожидалось, поскольку власти наращивают поддержку замедляющейся экономики.

Объем нового банковского кредитования в Китае в национальной валюте составил в прошлом месяце 1,69 трлн юаней ($238,98 млрд), показали данные Народного банка Китая.

В августе банки выдали новые кредиты на сумму 1,21 трлн юаней.

Опрошенные Reuters аналитики ожидали, что объем нового банковского кредитования в сентябре составит 1,4 трлн юаней.

Кредиты домохозяйствам, в основном ипотечные, выросли до 755 млрд юаней с 653,8 млрд юаней в августе. Корпоративные кредиты подскочили до 1,01 трлн юаней с 651,3 млрд юаней.

Ссылки по теме

  • Китай столкнулся с проблемами в сдерживании спекуляций на рынке недвижимости
  • ЦБ Китая намерен избегать масштабных стимулов и контролировать долг
  • ЦБ Китая снизил новую основную ставку по кредитам
Агрегат денежной массы M2 (наличные деньги и все вклады) в сентябре вырос на 8,4% в годовом выражении после увеличения на 8,2% в августе. Аналитики ожидали, что показатель вновь вырастет на 8,2%.

В целом объем непогашенных кредитов в юанях в прошлом месяце вырос на 12,5% в годовом выражении после увеличения на 12,4% в августе. Аналитики ожидали замедления роста до 12,3%.

Рост совокупного объема финансирования (включая банковские кредиты, забалансовые кредиты, размещение акций и облигаций) в Китае в прошлом месяце составил 10,8%, как и в августе.

Рост кредитования в сентябре может быть вызван сезонными факторами, поскольку кредиты часто увеличиваются в конце каждого квартала. Однако есть признаки того, что незначительное смягчение денежно-кредитной политики оказывает влияние.

Народный банк Китая снизил норму обязательных резервов (RRR) для банков семь раз с начала 2018 года.

Кроме того, как сообщали "Вести.Экономика", в сентябре регулятор немного снизил свою новую основную ставку по кредитам второй месяц подряд, стремясь сократить стоимость заимствований для поддержки экономики, которая сталкивается с растущим давлением на фоне торговой войны с США.

Годовая ставка по кредитам для первоклассных заемщиков (loan prime rate, LPR) была установлена на уровне 4,20%, что на 5 базисных пунктов ниже августовского уровня 4,25%. Между тем, пятилетняя LPR осталась неизменной на уровне 4,85%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Объем нового банковского

Поделитесь с друзьями: