InvestFuture

Обвал американского фондового рынка: кризис или коррекция?

Прочитали: 1121

Падение индексов в США всё ещё укладывается в рамки коррекции, а не кризиса, считает Сергей Блинов*, руководитель группы макроэкономических исследований ПАО "КАМАЗ".

Даже ещё не закончившись, декабрь 2018 года стал рекордным по абсолютной величине падения индекса S&P500 (здесь и далее данные на 22 декабря):

Таблица 1. Падение S&P500 в пунктах

Но если оценивать динамику рынка в относительных величинах, в процентах, то по глубине падения декабрь 2018 всего лишь на 26 месте.

Таблица 2. Падение S&P500 в процентах

Для нас, конечно же, более важны не отдельные рекорды, а ситуация на фондовом рынке в целом. Рассмотрим её подробнее.

Глубина падения фондовых индексов

Сначала обратимся непосредственно к самому индексу. Все заметные падения индекса S&P500 показаны на графике 1.

Падение 2018 года показано здесь с учётом данных на 22 декабря.

Условно можно было бы разделить эти падения на две категории – кризисы и коррекции. Кризисы на графике показаны красным цветом, коррекции – красной диагональной штриховкой. Данные для построения графика приведены в таблице 3.

Таблица 3

Как видно из графика и таблицы 3, пока нынешнее падение вполне вписывается в рамки коррекции. Оно ещё не закончилось, но даже если просадка с нынешних 18% дойдёт до 22% (а значит, индекс упадёт до 2305 пунктов), то и это ещё будет вписываться в рамки коррекции образца 2011 года.

На графике помесячных значений индекса S&P500 (график 2) хорошо видно, что нынешнему падению до кризисов 2000-2003 и 2008-2009 годов ещё далеко.

Источник: Финам. Месячный уровень - среднее арифметическое цен максимальных, минимальных и закрытия

Другими словами, говорить о начале кризиса (или «медвежьего рынка») преждевременно. И если индекс упадёт до 2305 пунктов, это всё ещё будет вписываться в рамки коррекции. Минимальное же значение декабря, достигнутое в прошедшую пятницу, 21 декабря - 2409 пунктов.

Динамика ВВП

Неизменным признаком медвежьего рынка является падение ВВП, рецессия. Что нам показывает статистика ВВП США сейчас? Рецессией не пахнет (график 3).

Источник: FRED, рецессии на графике показаны затенёнными областями

Другими словами, динамика ВВП происходящее на фондовом рынке не подтверждает. Не только нет падения ВВП, не видно пока и его замедления.

Индекс спреда

В статье «Текущие проблемы S&P500 – это пока не кризис» на Вестифинанс было отмечено, что во времена кризисов и коррекций резко возрастает доходность рисковых облигаций, а точнее – спред, разность доходностей этих облигаций и надёжных государственных бумаг. Во времена кризисов и глубоких коррекций этот спред начинает превышать 5% (см. график 4). Такое произошло и 20 декабря.

Источник: FRED, данные на 20 декабря

Резкий рост индекса спреда обычно служит сигналом к падению S&P500. Но, как мы уже говорили, он является отличительной чертой не только кризисов, но и коррекций. Во время коррекций 2011 и 2015-2016 годов индекс спреда также превышал отметку 5%. Другими словами, рост спреда рисковых облигаций вызывает тревогу, но тоже не подтверждает начала кризиса.

Реальная денежная масса

Реальная денежная масса внушает опасения. Темпы её роста в США с начала 2017 года опустились ниже 4% и достигли 1,2% по итогам ноября (график 5).

Источник: FRED, расчёты С. Блинова

Снижение темпов роста денежной массы – плохой признак. Но строгой взаимосвязи между динамикой денежной массы в США и поведением индекса S&P500 нет. Обратите внимание на сокращение денежной массы в начале 2010 года. Никакого падения ВВП или кризиса на фондовом рынке тогда не наблюдалось. Хотя можно предположить, что падение денежной массы в 2010 году стало одной из причин последующей коррекции 2011 года.

Другими словами, динамика денежной массы чёткого указания на то, настоящий ли кризис наблюдается сейчас на фондовом рынке или это всего лишь коррекция, не даёт.

Рынок тяжёлых грузовиков

Есть ещё один индикатор, отражающий дела в экономике. Это рынок тяжёлых грузовых автомобилей. Грузовики – товар инвестиционный, да ещё и связанный с грузоперевозками, которые во времена экономического подъёма растут. Последние почти два года рынок тяжёлых грузовиков в США бурно рос - на +20%… +40% в год (график 6).

Источник: WardsAuto

Хотя в ноябре наметилось замедление темпов с 40 до 22%.

А так выглядит спрос на грузовики в натуральном выражении (график 7).

Источник: WardsAuto

Рынок в январе 2017 года достиг шестилетнего минимума. После этого наблюдается рост рынка грузовиков.

Другими словами, и этот показатель скорее за коррекцию, чем за кризис.

Сергей Блинов, руководитель группы макроэкономических исследований ПАО "КАМАЗ"

Подведём итоги

1. Индекс S&P500 падает, но пока падение укладывается в рамки коррекции.

2. ВВП США не просто растёт, а ускоряет свой рост. Это позволяет предположить, что текущее падение фондовых индексов – временное явление.

3. Другие индикаторы наступления полномасштабного кризиса тоже пока не предвещают.

*Мнение автора не является официальной позицией компании

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Обвал американского

Поделитесь с друзьями: