InvestFuture

Обязательную маркировку драгметаллов, драгкамней и изделий из них введут с 1 января 2020 года

Прочитали: 843

Обязательную маркировку драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них введут с 1 января 2020 г. Одновременно с введением маркировки заработает мобильное приложение для покупателей, которые смогут на месте проверить, из чего и где создано изделие.

Минфин разработал поправки в закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", пишет "Российская газета". Пробная маркировка действовала с июня по ноябрь 2018 г., в ней приняли участие 97% компаний-добытчиков драгкамней, 77% аффинажных предприятий, 49% организаций, занимающихся огранкой, и 7% розничных ювелирных компаний.

Цель пробной маркировки заключалась в том, чтобы проверить, насколько успешно можно отследить производство и продажу, например, кольца с бриллиантом. Разработана государственная интегрированная информационная система в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них (ГИИС ДМДК). Через систему проведены 707 партий изделий общей стоимостью 12,4 млрд руб.

В ГИИС ДМДК попадут данные о производстве и продаже по всей цепочке - от недр до прилавка. Вносить данные в систему с 2020 г. обязаны все юрлица и индивидуальные предприниматели, которые вовлечены в оборот драгметаллов и камней, а также кредитные организации и Банк России.

Доступ к системе имеет Минфин, который получит представление о том, каковы масштабы теневого оборота на ювелирном рынке России. В 2017 г. министерство оценивало объем теневого рынка в 58%.

Под маркировку попадут алмазы и бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, драгметаллы в виде порошка (платина, палладий), необработанные серебро и золото, монетарное золото и ювелирные изделия.

Минфин предлагает освободить российских производителей изделий из серебра от обязанности клеймения и опробирования. Если производитель посчитает нужным, он сможет сделать это добровольно. Сейчас от обязательного клеймения освобождены изделия весом до 3 г. Полная отмена проб на серебро сократит сроки клеймения других изделий на 29%, считает Минфин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Обязательную маркировку

Поделитесь с друзьями: