InvestFuture

Обзор рынка: давление на EM сохраняется

Прочитали: 926

В четверг в секторе высоколиквидных бумаг преобладали продажи. Рост доходностей на долговом рынке США снижает сравнительную привлекательность активов на развивающихся рынках. Кроме того, сообщения о возможном внедрении китайских следящих устройств в аппаратную базу американских компаний вызвали усиление опасений, связанных с торговыми войнами и геополитическими рисками. Одним из следствий ухудшения внешнего фона стало заметное повышение по валютной паре доллар/рубль, которое также способствовало усилению коррекции вниз по акциям Сбербанка (SBER, -4,5%) и ВТБ (VTBR, -2,0%). ММК (MAGN) и АФК "Система" (AFKS) подешевели на 1,8%, "Сургутнефтегаз" (SNGS) – на 1,5%. Во втором эшелоне не сложилось единой динамики движения цен. "Центральный телеграф" (CNTL) подорожал на 10,6%, ДЭК (DVEC) – на 10,3%. Тем временем обыкновенные акции "Росинтер ресторантс" (ROST) подешевели на 8,1%, "Магаданэнерго" (MAGE) – на 5.1%.

Фондовые индексы США понизились на 0,7-1,8%, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного выше уровней закрытия, зафиксированных в четверг. Европейские фондовые индексы закрылись в минусе, продолжается коррекция вниз и по азиатским индексам.

Сегодня в начале торгов не исключена возможность некоторого отскока по индексу РТС после сравнительно нервной торговой сессии четверга. Вместе с тем, основные факторы риска (рост процентных ставок в США, торговые войны, геополитика) остаются в силе и пока препятствуют восстановлению активности покупателей на рынке акций. Во второй половине дня заметно повлиять на настрой инвесторов могут данные по рынку труда США (non-farm payrolls, 15:30 мск), состояние которого является одним из параметров, учитываемых ФРС в своей денежной политике. На валютном рынке в начале торгов возможна приостановка роста по паре доллар/рубль, но повышение процентных ставок в США потенциально еще может оказать давление на курсы валют развивающихся экономик, включая рубль.

Антон Старцев, CFA,

ведущий аналитик ИФ "ОЛМА"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.38 из 5)
InvestFuture logo
Обзор рынка: давление на

Поделитесь с друзьями: