InvestFuture

Обзор рынка: давление продаж сохраняется

Прочитали: 973

В понедельник наблюдалось углубление коррекции вниз по индексу РТС. Смягчение внешнего фона, особенно заметное на китайских фондовых площадках, оказало некоторую поддержку рынку в начале торгов, но в итоге возобладал пессимистичный настрой: трейдерам на развивающихся рынках приходится учитывать ожидаемое ужесточение денежной политики в США, негативный эффект торговых войн для мировой экономики, а также неопределенность, связанную с бюджетной дисциплиной Италии (итальянское правительство не внесло в проект бюджета изменений, требуемых ЕС). В российском секторе высоколиквидных бумаг заметно подешевели "Газпром" (GAZP, -3,5%), "Аэрофлот" (AFLT, -3,2%), "НОВАТЭК" (NVTK, -3,0%), ММК (MAGN, -2,8%), "АЛРОСА" (ALRS, -2,7%), "Магнит" (MGNT, -2,6%). Во втором эшелоне было отмечено снижение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции "Костромской сбытовой компании" (KTSB) подешевели на 21,0%, "Электроцинка" (ELTZ) – на 18,2%, "ТНС Энерго Ростов-на-Дону" (RTSB) – на 15,0%.

Фондовые индексы США закрылись в среднем в минусе, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в понедельник. Европейские фондовые индексы закрылись в минусе, по азиатским также наблюдается снижение.

Сегодня в начале торгов возможно углубление коррекции вниз по индексу РТС под давлением внешнего фона: на мировых рынках акций вновь преобладают продажи на фоне неопределенности в отношении бюджета Италии (резолюция Еврокомиссии ожидается сегодня) и перспектив сокращения монетарного стимулирования экономик США и Европы (заседание ЕЦБ пройдет в ближайший четверг). Кроме того, трейдеры продолжают следить за потоком корпоративной отчетности. Так, сегодня, помимо прочего, ожидается отчетность промышленных корпораций Caterpillar (14:30 мск) и Lockheed Martin (14:30 мск), а также телекоммуникационной компании Verizon (14:30 мск). На валютном рынке в начале торгов возможна консолидация в области ниже 65,5 по паре доллар/рубль.

Антон Старцев, CFA,

ведущий аналитик ИФ "ОЛМА"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Обзор рынка: давление

Поделитесь с друзьями: