InvestFuture

Обзор рынка: не следует игнорировать волатильность

Прочитали: 784

В среду в начале торгов котировки голубых фишек оставались под давлением неопределенности в отношении перспектив торговой сделки между США и КНР. Во второй половине дня информационная служба Bloomberg выпустила сообщение со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров, о возможности заключения сделки в срок до 15 декабря (дата, на которую запланировано введение нового пакета пошлин на китайский импорт в США). Изменение ожиданий в отношении торговой сделки вернуло спрос на развивающиеся рынки. Кроме того, неожиданно заметное сокращение запасов нефти в США (на 4.8 млн. баррелей за неделю, ожидалось 1.7 млн. баррелей) стало поводом к оживлению в нефтегазовом секторе. В итоге обыкновенные акции Сургутнефтегаза (SNGS) подорожали на 2.7%, АФК Система (AFKS) – на 2.6%, Роснефти (ROSN) на 2.1%, МосБиржи (MOEX) – на 2.0%, Новатэка (NVTK) – на 1.7%.

Во втором эшелоне было отмечено повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции РусАква (AQUA) подорожали на 7.2%, М. Видео (MVID) – на 5.1%, ВСМПО Ависма (VSMO) – на 2.0%, Нижнекамскнефтехима (NKNC) – на 1.9%.

Фондовые индексы США повысились на 0.5% - 0.6%, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются вблизи уровней закрытия, зафиксированных в среду. Европейские фондовые индексы закрылись в плюсе, по азиатским также наблюдается повышение.

Сегодня в начале торгов возможно продолжение наметившегося повышения по индексу РТС на фоне улучшения ожиданий в отношении торговой сделки США и КНР. Вместе с тем, глобальные индикаторы волатильности, хотя и немного понизились, остаются выше уровней, соответствующих периодам устойчивого роста на рынке акций. На валютном рынке в начале торгов возможно углубление коррекции вниз по паре доллар-рубль на фоне восстановления "спроса на риск" глобальными инвесторами.

Антон Старцев, CFA

ведущий аналитик ИФ "Олма"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.41 из 5)
InvestFuture logo
Обзор рынка: не следует

Поделитесь с друзьями: