InvestFuture

Обзор рынка: нерезиденты на каникулах

Прочитали: 695

В четверг спрос в секторе высоколиквидных бумаг оказался подавленным – нерезиденты не проявляли активности отчасти из-за неоднозначного характера отчетности западных корпораций, отчасти из-за приближения длительных выходных (в пятницу биржи США закрыты на пасхальные каникулы). В итоге Гзапром (GAZP) потерял 1.3%, Сбербанк (SBER), Аэрофлот (AFLT) и Норникель (GMKN) – по 0.6%. В плюсе закрылись НЛМК (NLMK, +1.1%) и Транснефть (TRNFP, +0.7%).

Во втором эшелоне продолжается повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции МРСК Северного Кавказа (MRKK) подорожали на 20.2%, МРСК Сибири (MRKS) – на 7.8%, РусАква (AQUA) – на 4.8%, Варьеганнефтегаза (VJGZ) – на 3.8%.

Фондовые индексы США прибавили в пределах 0.5%, сегодня торги в США не проводятся по случаю Страстной пятницы. Европейские фондовые закрылись в среднем в плюсе, по азиатским наблюдаются разнонаправленные изменения.

Восстановление высокой активности на рынке пока выглядит маловероятным – сегодня биржи многих стран (включая США и Великобританию) не проводят торги по случаю Страстной пятницы, а значит, присутствие нерезидентов будет ограниченным. В валютной секции в краткосрочной перспективе вероятна консолидация вблизи отметки 64.0 по паре доллар-рубль – в то время как хорошие данные по розничной торговле в США оказали поддержку курсу доллара к корзине мировых валют (индекс доллара DXY вчера вырос на 0.5%), сегодняшний выходной в западных странах не располагает к сильным движениям.

Антон Старцев, CFA

ведущий аналитик ИФ "ОЛМА"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Обзор рынка: нерезиденты

Поделитесь с друзьями: