InvestFuture

Обзор рынка: оптимизм с оглядкой на нефть

Прочитали: 852

В четверг наблюдалось продолжение наметившегося повышения по индексу РТС под воздействием внешнего фона. Обстановка на мировых рынках акций стала немного более оптимистичной после выхода сообщений о планах Китая по стимулированию экономики и выхода сравнительно сильной отчетности некоторых западных компаний. Основания для осторожного оптимизма дает и российская корпоративная отчетность. Так, Ростелеком (RTKM, +0.4%) и Сбербанк (SBER, -0.6%) сообщили о чистой прибыли выше прогнозов по итогам третьего квартала. Акции Новатэка (NVTK) подорожали на 3.1%, Норникеля (GMKN) – на 2.3%. Тем временем Газпром (GAZP) подешевел на 1.3%, ММК (MAGN) – на 1.1%, ВТБ (VTBR) – на 1.0%. Во втором эшелоне продолжается повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции корпорации Иркут (IRKT) подорожали на 5.5%, НКХП (NKHP) – на 3.8%, Ставропольэнергосбыта (STSB) – на 3.1%.

Фондовые индексы США повысились еще на 1.1% - 1.7%, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных в четверг. Европейские фондовые индексы закрылись разнонаправлено, по азиатским наблюдается повышение.

Сегодня в начале торгов возможно продолжение повышения по индексу РТС. Как сообщается, президент США Д.Трамп дал указание подготовить проект торгового договора с КНР, который планирует обсудить с Си Цзиньпином на саммите G20 в конце месяца. Сообщения о возможной сделке с Китаем дали основания для смягчения опасений, связанных с «торговыми войнами» и оказали поддержку глобальным фондовым рынкам. Вместе с тем, динамика цен на нефть остается неопределенной, что может оказать сдерживающее влияние на активность покупателей в российском секторе высоколиквидных бумаг. Во второй половине дня в США ожидается публикация данных по рынку труда (non-farm payrolls, 16:30 мск), которые могут стать фактором повышения волатильности по фондовым индексам. На валютном рынке продолжается консолидация в диапазоне 65.5 – 66.0 по паре доллар-рубль, сигналов к сильным движениям пока не наблюдается.

Антон Старцев, CFA

ведущий аналитик ИФ "ОЛМА"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.47 из 5)
InvestFuture logo
Обзор рынка: оптимизм с

Поделитесь с друзьями: