InvestFuture

Обзор рынка: сильный доллар сдерживает инвесторов

Прочитали: 1036

В среду настрой участников рынка был скорее пессимистичным. Усиление политической неопределенности в США и перспективы расширения санкций в отношении РФ негативно отразились на готовности инвесторов к принятию риска и, как следствие, на курсе рубля. В фондовой секции в секторе высоколиквидных бумаг заметно подешевели бумаги банков, чувствительных к состоянию валютного рынка.

Так, ВТБ (VTBR) подешевел на 2,6%, Сбербанк (SBER) – на 2,1%. Акции "Транснефти" (TRNFP) подешевели на 1,9%, "Магнита" (MGNT) – на 1,5%, корпорации "АЛРОСА" (ALRS) – на 1,1%. Тем временем в плюсе закрылся "Мечел" (MTLR, +3,7%), финансовые показатели которого за первое полугодие оказались лучше прогнозов.

Во втором эшелоне не сложилось единой динамики движения цен. Обыкновенные акции корпорации "Иркут" (IRKT) подорожали на 7,6%, "РуссНефти" (RNFT) – на 3,8%, "Нижнекамскшины" (NKSH) на 3,2%. Тем временем "Мегионнефтегаз" (MFGS) подешевел на 4,9%, "Ставропольэнергосбыт" (STSB) – на 4,7%, "КАМАЗ" (KMAZ) – на 4,0%.

Фондовые индексы США закрылись в среднем в небольшом минусе, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного ниже уровней закрытия, зафиксированных в среду. Европейские фондовые индексы закрылись в среднем в небольшом плюсе, по большинству азиатских индексов наблюдается некоторая коррекция вниз.

На мировом валютном рынке вновь наметилось укрепление доллара США в преддверии встречи глав мировых центробанков в американском Джексон-Хоуле, что негативно влияет на спрос на развивающихся рынках акций. Однако индекс РТС может удержаться в рамках консолидационного диапазона (т. е. выше уровня 1050 пунктов) за счет нефтегазового сектора – мировые цены на энергоносители повысились после сообщения Минэнергетики США о неожиданно резком (более чем на 5 млн баррелей за неделю) сокращении запасов сырой нефти. На валютном рынке в начале торгов вероятны попытки закрепления в области выше 68,0 по паре доллар/рубль на фоне укрепления доллара США к корзине мировых валют.

Антон Старцев, ведущий аналитик ИФ "Олма"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
Обзор рынка: сильный

Поделитесь с друзьями: