InvestFuture

Обзор рынка: спрос на риск сокращается

Прочитали: 862

В пятницу высоколиквидные бумаги закрылись разнонаправленно. Развивающиеся рынки в целом оставался под давлением опасений, связанных с распространением коронавируса в Китае, из российских голубых фишек минус был зафиксирован по акциям ВТБ (VTBR, -1.0%), Новатэка (NVTK, -0.9%), Транснефти (TRNFP, -0.7%), МосБиржи (MOEX, -0.7%), Северстали (CHMF, -0.6%), Аэрофлота (AFLT, -0.6%). Тем временем роль «защитных» сыграли бумаги компаний, ориентированных преимущественно на внутренний спрос. Так, Магнит (MGNT) подорожал на 2.5%, МТС (MTSS) – на 2.0%, АФК Система (AFKS) – на 1.5%.

Во втором эшелоне продолжается разнонаправленное изменение цен. Обыкновенные акции ОАК (UNAC) подорожали на 10.1%, Электроцинка (ELTZ) – на 6.4%. Тем временем в минусе закрылись Нижнекамскшина (NKSH, -3.3%), и Ставропольэнергосбыт (STSB, -2.6%).

Фондовые индексы США понизились на 0.5% - 0.9%, фьючерсы на индексы США торгуются заметно ниже уровней закрытия, зафиксированных в пятницу. Европейские фондовые индексы закрылись в плюсе, по азиатским наблюдается углубление коррекции вниз.

Сегодня в начале торгов вероятно снижение по индексу РТС под влиянием внешнего фона. "Уханьский вирус" остается на первых строчках в лентах новостей (информационная служба Bloomberg сообщает о 80-ти летальных исходах и более 2700 случаях заражения в КНР), что негативно влияет на готовность инвесторов к принятию риска (на снижение «спроса на риск» указывают, в том числе, рост цены золота и сокращение доходности по госдолгу США). В состоянии заметной коррекции остается и рынок энергоносителей – фьючерсы на нефть Brent сегодня утром «тестируют» отметку $60 за баррель. На валютном рынке в начале торгов возможно продолжение повышения по паре доллар-рубль на фоне увеличения спроса на "защитные" активы.

Антон Старцев, CFA

ведущий аналитик ИФ "Олма"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Обзор рынка: спрос на

Поделитесь с друзьями: