InvestFuture

Обзор рынка: стимулы китайского ЦБ против роста доходности UST

Прочитали: 1018

В понедельник коррекция вниз по индексу РТС приостановилась: смягчение внешнего фона позволило трейдерам осознать, что дальнейшее расширение разрыва в значениях мультипликаторов между мировыми и российскими фондовыми индексами было бы неоправданным. В итоге Сбербанк (SBER) подорожал на 2,0%, "Мечел" (MTLR) – на 1,7%, "Газпром" (GAZP) – на 1,4%, "Северсталь" (CHMF) – на 1,1%, "Газпром нефть" (SIBN) и "ЛУКойл" (LKOH) – на 0,9%.

Во втором эшелоне наметилось повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции МРСК Северо-Запада (MRKZ) подорожали на 5.6%, корпорации Иркут (IRKT) – на 4.8%, НМТП (NMTP) – на 3.5%.

Фондовые индексы США в среднем немного повысились, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных в понедельник. Европейские фондовые индексы закрылись в небольшом минусе, по азиатским наблюдается повышение.

В краткосрочной перспективе актуальным сценарием выглядит консолидация по индексу РТС. В то время как трейдеры на азиатских фондовых площадках демонстрируют оптимизм, связанный с планом китайского центробанка по стимулированию внутреннего спроса (а отчасти, и со слухами о возможности "тонкой настройки" денежной политики Банком Японии, заседание которого пройдет на следующей неделе), обстановка на сырьевых рынках не выглядит столь определенной. Кроме того, к потенциально негативным для развивающихся рынков факторам следует отнести наметившийся рост доходности по казначейским облигациям США (UST). Так, доходность по десятилетним бумагам повысилась с 2,89% годовых в пятницу до 2,95% в понедельник. На валютном рынке коррекция вниз по индексу доллара (DXY) приостановилась, что может способствовать приостановке коррекции вниз и по паре доллар/рубль вблизи отметки 63,0.

Антон Старцев, CFA

Ведущий аналитик ИФ "ОЛМА"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Обзор рынка: стимулы

Поделитесь с друзьями: