InvestFuture

Обзор рынка: в ожидании отчетности и ФРС

Прочитали: 976

В понедельник настрой на рынке акций оставался сравнительно оптимистичным. Укрепление рубля, отчасти связанное со спросом на рубль со стороны экспортеров в период завершения налоговых выплат, способствовало повышению интереса к российским бумагам. Лучше рынка выглядели акции АФК "Система" (AFKS, +4,8%), сообщившей о высвобождении из-под залога контрольного пакета акций "Детского мира" (DSKY). Акции Московской биржи (MOEX) подорожали на 1,9%, "Татнефти" (TATN) – на 1,4%, Сбербанка (SBER) – на 1,2%, "Сургутнефтегаза" (SNGS) – на 1,1%, "Роснефти" (ROSN) – на 0,7%.

Во втором эшелоне продолжается повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции "Иркутскэнерго" (IRGZ) подорожали на 5,0%, "МРСК Северо-Запада" (MRKZ) – на 3,6%, корпорации "Иркут" (IRKT) – на 2,8%.

Фондовые индексы США понизились на 0,6-1,4%, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного выше уровней закрытия, зафиксированных в понедельник. Европейские фондовые индексы закрылись в умеренном минусе, по азиатским также наблюдается коррекция вниз.

Сегодня в начале торгов возможна некоторая коррекция вниз по индексу РТС из-за неопределенного внешнего фона, но оснований для заметных движений пока нет. На мировых рынках акций в целом активность покупателей снижается по мере приближения даты объявления итогов заседания комитета по открытым рынкам ФРС США (01.08). Кроме того, поток корпоративной отчетности выглядит не столь уверенно, как предполагали консенсус-прогнозы, что заставляет задуматься об обоснованности текущих фундаментальных мультипликаторов. Сегодня, как ожидается, отчетность за второй квартал опубликуют еще 36 компаний из индекса S&P 500, включая Procter&Gamble (14:00 мск), Netflix (23:15 мск), Apple (23:30 мск). На валютном рынке возможен некоторый период затишья в преддверии заседания ФРС США, пара доллар-рубль, с позиций технического анализа, может найти поддержку у нижней границы широкого консолидационного канала вблизи 62,0.

Антон Старцев, CFA,

ведущий аналитик ИФ "ОЛМА"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.58 из 5)
InvestFuture logo
Обзор рынка: в ожидании

Поделитесь с друзьями: