InvestFuture

Обзор рынка: в ожидании статистики

Прочитали: 865

В четверг активность покупателей в секторе высоколиквидных бумаг оставалась подавленной из-за некоторого ухудшения внешнего фона – укрепление доллара США к корзине мировых валют и неожиданное сокращение ВВП Кореи заставили инвесторов сократить "спрос на риск" на развивающихся рынках. В итоге заметные потери были зафиксированы по бумагам Сбербанка (SBER, -3.5%), доля которых традиционно велика в портфелях нерезидентов, ориентированных на бумаги РФ. Акции Лукойла (LKOH) подешевели на 1.9%, Башнефти (BANE) – на 1.4%, МТС (MTSS) – на 1.3%, Роснефти (ROSN) – на 1.2%, ВТБ (VTBR) – на 1.1%.

Во втором эшелоне была отмечена коррекция вниз по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Самараэнерго (SAGO) подешевели на 13.3%, Трансконтейнера (TRCN) – на 3.4%, МРСК Центра (MRKC) – на 3.0%.

Фондовые индексы США закрылись в среднем в небольшом минусе, фьючерсы на индексы США торгуются немного ниже уровней закрытия, зафиксированных в четверг. Европейские индексы закрылись в среднем в минусе, наблюдается некоторая коррекция вниз и на азиатских фондовых площадках.

Сегодня в начале торгов вероятно сохранение низкой активности покупателей из-за неопределенного внешнего фона, во второй половине дня на ход торгов могут повлиять данные по экономике США – в 15:30 мск ожидается предварительная оценка темпов роста ВВП за первый квартал текущего года (консенсус-прогноз: 2.0%). Данные технического анализа по-прежнему определяют 1240 пунктов - 1250 пунктов по индексу РТС зоной поддержки. На валютном рынке, с позиций технического анализа, вблизи уровня 65.0 по паре доллар-рубль встречено сопротивление, что подразумевает возможность приостановки роста в краткосрочной перспективе.

Антон Старцев, CFA

ведущий аналитик ИФ "ОЛМА"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
Обзор рынка: в ожидании

Поделитесь с друзьями: