InvestFuture

Обзор рынка: вирус внёс неопределенность

Прочитали: 1056

В среду высоколиквидные бумаги закрылись разнонаправлено. Хорошая отчетность Apple дала основания для некоторого улучшения внешнего фона к началу торгов, но связанные с "уханьским вирусом" опасения пока остаются сдерживающим фактором для инвесторов, препятствуя восстановлению восходящего тренда на рынках акций, включая российский. В итоге акции Транснефти (TRNFP) подешевели на 1.6%, Газпрома (GAZP) – на 1.3%, Аэрофлота (AFLT) – на 0.7%. Тем временем в плюсе закрылись Новатэк (NVTK, +2.6%), Магнит (MGNT, +1.8%), Сургетнефтегаз (SNGS, +1.1%).

Во втором эшелоне был отмечен рост по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Электроцинка (ELTZ) подорожали на 39.4%, Ярославнефтеоргсинтеза (JNOS) – на 9.6%, МОЭСК (MSRS) – на 6.8%, ДЗРД (DZRD) – на 6.6%.

Фондовые индексы США закрылись разнонаправлено, фьючерсы на индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в среду. Европейские фондовые индексы закрылись в небольшом плюсе, по азиатским наблюдается снижение.

Сегодня в начале торгов возможно возобновление коррекции вниз по индексу РТС под влиянием внешнего фона. Несмотря на сравнительно "мягкий" тон выступления главы ФРС США по итогам заседания комитета по открытым рынкам и поток отчетности американских корпораций в среднем лучше прогнозов, трейдеры на мировых рынках по-прежнему отдают предпочтение "защитным" активам, что во многом объясняется неопределенностью в отношении масштабов влияния нового коронавируса на экономику (по последним данным, зафиксировано более 7700 случаев заражения вирусом 2019-nCoV и 170 летальных исходов). На валютном рынке, с позиций технического анализа, формируется новый консолидационный диапазон по паре доллар-рубль, в начале торгов возможно закрепление пары выше отметки 62.5.

Антон Старцев, CFA

ведущий аналитик ИФ "Олма"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.47 из 5)
InvestFuture logo
Обзор рынка: вирус внёс

Поделитесь с друзьями: