InvestFuture

Обзор рынка: внимание на нефтегазовый сектор

Прочитали: 920

В среду в секторе высоколиквидных бумаг спрос был по-прежнему сконцентрирован в бумагах Газпрома (GAZP, +3.1%), менеджмент которого днем ранее анонсировал заметное повышение дивидендов в расчете на акцию. Кроме того, акции АФК Система (AFKS) подорожали на 1.6%, Ростелекома (RTKM) – на 0.6%, Сбербанка (SBER) – на 0.4%. Тем временем под давлением остаются котировки акций Лукойла (LKOH, -3.6%), вес которых в фондовом индексе MSCI Russia ранее был неожиданно уменьшен за счет пересмотра значение коэффициента «foreign inclusion factor» (новая индексная корзина вступает в действие после закрытия торгов 28 мая).

Во втором эшелоне продолжается повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Северо-Западного морского пароходства (SZPR) подорожали на 11.3%, Интер РАО ЕЭС (IRAO) – на 3.9%, Протека (PRTK) – на 3.7%.

Фондовые индексы США повысились на 0.4% - 1.1%, фьючерсы на индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в среду. Европейские индексы закрылись в плюсе, в среднем в небольшом плюсе находятся и азиатские индексы.

С позиций технического анализа, вблизи уровня 1250 пунктов по индексу РТС возможна приостановка движения вверх. Вместе с тем, возможно сохранение спроса в нефтегазовом секторе благодаря динамике цен на нефть – фьючерсы на Brent торгуются выше $72 за баррель после сообщения минэнергетики США о сокращении запасов бензина в на 1.1 млн. баррелей за неделю против ожидавшихся 0.3 млн. баррелей. На валютном рынке в начале торгов возможна консолидация в области ниже 65.0 по паре доллар-рубль.

Антон Старцев, CFA

ведущий аналитик ИФ "ОЛМА"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.47 из 5)
InvestFuture logo
Обзор рынка: внимание на

Поделитесь с друзьями: