InvestFuture

Обзор рынка: затишье в ожидании новостей

Прочитали: 902

В понедельник в секторе высоколиквидных бумаг не сложилось единой динамики движения цен. На 2,0% подорожал "Магнит" (MGNT), депозитарные расписки на акции которого, как сообщается, будут добавлены в индекс семейства WisdomTree (изменения вступают в силе после 19 октября). Кроме того, в плюсе закрылись "Газпром нефть" (SIBN, +2,0%) и ВТБ (VTBR, +1,4%). Тем временем металлургический сектор выглядел слабее рынка, что может объясняться ухудшением ожиданий в отношении темпов роста мировой экономики. Так, акции "Северстали" (CHMF) подешевели на 2,5%, ММК (MAGN) – на 2,3%, НЛМК (NLMK) – на 1,9%. Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции "Ставропольэнергосбыта" (STSB) подорожали на 8,8%, "Камчатскэнерго" (KCHE) – на 6,4%, "Северо-Западного морского пароходства" (SZPR) – на 5,3%.

Фондовые индексы США понизились на 0,3-0,9%, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного выше уровней закрытия, зафиксированных в понедельник. Европейские фондовые индексы закрылись в среднем в плюсе, по азиатским пока не сложилось единой динамики движения.

В краткосрочной перспективе возможна консолидация вблизи отметки 1150 пунктов по индексу РТС. В то время как рынки в целом стабилизировались после наблюдавшейся на прошедшей неделе коррекции вниз, индикаторы волатильности по-прежнему находятся выше своих средних значений за последние полгода – условия, не способствующие возобновлению устойчивого роста. Кроме того, в долговом секторе США вновь наметилось повышение доходностей по казначейским облигациям, что потенциально может оказать негативное влияние на спрос на рынках акций. В течение дня трейдеры на западных площадках будут следить за потоком корпоративной отчетности, который включает отчетность Johnson&Johnson (13:45 мск), Morgan Stanley (14:00 мск) и Goldman Sachs (14:30 мск). На валютном рынке в начале торгов возможно продолжение коррекции вниз по паре доллар/рубль – поддержку рублю оказывают сравнительно высокие мировые цены на энергоносители, способствующие притоку выручки экспортеров.

Антон Старцев, CFA

ведущий аналитик ИФ "ОЛМА"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.39 из 5)
InvestFuture logo
Обзор рынка: затишье в

Поделитесь с друзьями: