InvestFuture

Оценка роста ВВП США во II квартале сохранена на уровне 2%

Прочитали: 902

Экономика США во II квартале выросла на 2% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют окончательные данные министерства торговли страны.

Показатель совпал с прогнозом опрошенных Reuters аналитиков и со второй оценкой. Первая оценка предполагала рост ВВП в апреле-июне на 2,1%.

В I квартале рост ВВП США составил 3,1%.

Потребительские расходы, на долю которых приходится 70% ВВП США, во II квартале увеличились на 4,6% в пересчете на годовые темпы, а не на 4,7%, как сообщалось ранее. Тем не менее рост расходов был максимальным с IV квартала 2014 года.

Государственные расходы увеличились на 4,8%, а не на 4,5%.

Экспорт США снизился на 5,7%, тогда как ранее сообщалось о его падении на 5,8%. Импорт не изменился, хотя ранее сообщалось о его увеличении на 0,1%.

Торговый дефицит в апреле-июне составил $980,7 млрд вместо объявленных в прошлом месяце $982,5 млрд. Внешняя торговля вычла 0,68 процентного пункта из роста ВВП, а не 0,72 п. п.

Ссылки по теме

  • В ФРС заявили о рецессии в промышленном секторе США
  • ФРС смягчила монетарную политику на фоне ухудшения финансовых условий в США
  • Буллард выступает за дальнейшее снижение ставок ФРС
Оценка роста запасов была немного повышена до $69,4 млрд с $69 млрд. Колебания товарных запасов в прошлом квартале вычли 0,91 п. п. из роста ВВП, как и сообщалось в августе.

Бизнес-инвестиции в минувшем квартале сократились на 1% в пересчете на годовые темпы. Это было самое резкое снижение с IV квартала 2015 года. Ранее предполагалось, что инвестиции снизились на 0,6%.

Прибыль после налогообложения без учета оценки запасов и корректировки износа основных средств, которая соответствует прибыли S&P 500, увеличилась на 3,3%. Ранее сообщалось, что прибыль выросла на 4,8% во II квартале.

Слабые расходы бизнеса и умеренный рост прибыли могут вызвать сомнения в способности потребителей продолжать поддерживать экономический рост.

Как сообщали "Вести.Экономика", 18 сентября Федеральная резервная система США объявила о снижении ключевой ставки на четверть процентного пункта до 1,75-2%. Это уже второе снижение ставок в США за последние несколько месяцев. В конце июля руководство американского центробанка снизило ключевую ставку впервые с финансового кризиса 2008 года.

Выступая на пресс-конференции после принятия решения, председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что при ухудшении ситуации в экономике США может потребоваться "серия снижений процентных ставок". Однако, по его мнению, пока подобного снижения ставок не требуется.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
Оценка роста ВВП США во

Поделитесь с друзьями: