InvestFuture

Очередного снижения ставки ФРС можно не ждать. Или же статистика скрывает реальные проблемы?

Прочитали: 743

Последние макроэкономические данные из США заставляют поверить в силу американской экономики, а значит, о дальнейшем снижении ставки ФРС можно забыть. Или же все не так просто?

В пятницу в Штатах вышли едва ли не главные данные по экономике - отчет по рынку труда. Цифры оказались просто фантастическими. Было создано 266 тысяч рабочих мест, при это в промышленности рост занятости составил 54 тысячи рабочих мест, что является рекордом с 1998 года.

Оглушительный успех Трампа - можно подумать на первый взгляд. Впрочем, столь бурный рост в промышленности объясняется прекращением забастовки работников General Motors, что добавило в статистику 41 тыс.

С другой стороны, в целом рынок труда действительно выглядит неплохо, большинство отраслей показали прирост рабочих мест.

Zerohedge

Но также стоит отметить, что рабочие места в сфере общественного питания и питья продолжают оставаться главной движущей силой рынка труда в США. С февраля 2010 г. из 117 месяцев только в 5 можно было наблюдать снижения числа официантов и барменов, и ноябрь не стал исключением.

Итак, как же эти данные повлияют на политику ФРС и значит ли, что теперь о снижении ставок можно забыть?

Пока рынок фьючерсов на ставку федеральных фондов закладывает еще один шаг вниз к сентябрю 2020 года, здесь пока ничего не изменилось, но очевидно, что трейдеры ждут завершения цикла смягчения.

Другой вопрос, какой будет статистика в дальнейшем? Если рынок труда продолжит показывать силу, Пауэлл может начать говорить о возможном повышении ставки. Однако если рынок труда начнет слабеть, риторика может стать намного более "голубиной".

Тем временем в Канаде

Пока в США все восхищаются статистикой, банкиры в Канады советуют клиентам не смотреть на выходящие цифры. Занятость в Канаде в ноябре неожиданно упала на 71,2 тысячи рабочих мест, что стало самым большим спадом после финансового кризиса.

Zerohedge

Более детальный анализ также не принес хороших новостей. Занятость на постоянной основе сократилась на 38,4 тысячу рабочих мест, частный сектор потерял 50,2 тысячи, а уровень безработицы подскочил до 5,9%, показав самый резкий рост с момента рецессии.

Конечно, рынок труда Канады никак не влияет на положение дел в Штатах и тем более на политику ФРС, но столь существенная разница в соседних странах заставляет задуматься.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Очередного снижения

Поделитесь с друзьями: