InvestFuture

Операционная прибыль Samsung упала на 56% в третьем квартале

Прочитали: 824

Южнокорейская компания Samsung Electronics опубликовала предварительные финансовые результаты третьего квартала. По оценкам компании, операционная прибыль за отчетный период снизится на 56% по сравнению с третьим кварталом 2018 года и составит $6,4 млрд. Кроме того, квартальная выручка также снизится, однако не столь значительно — на 5,3% и составит $51,8 млрд.

Операционная прибыль Samsung Electronics в III квартале 2019 года будет выше прогнозов аналитиков. Об этом стало известно из предварительного отчета, который компания традиционно публикует перед тем, как обнародовать подробные финансовые данные по итогам четверти.

В прошлом году в третьем квартале у Samsung Electronics была рекордная прибыль — $15,5 млрд, однако после этого операционная прибыль южнокорейской компании только падала на фоне снижения продаж чипов, связанного с торговым спором между США и КНР, а также конфликтом вокруг Huawei.

Согласно предварительной оценке Samsung, ее операционная прибыль в июле-сентябре составит 7,7 трлн вон ($6,44 млрд). Хотя это на 56% меньше по сравнению с цифрами годовой давности, предполагаемый результат лучше прогнозов аналитиков.

Согласно опросу Refinitiv SmartEstimate, рыночные эксперты в среднем ожидали операционную прибыль в размере 7,1 трлн вон ($5,9 млрд). Издание Yonhap со ссылкой на данные южнокорейского агентства финансовой информации FnGuide сообщает, что местные аналитики рассчитывали на результат в пределах 6,99 трлн вон ($5,77 млрд).

Эксперты связывают некоторое улучшение показателей с высоким спросом на новые флагманские смартфоны Galaxy Note 10. По данным Samsung, в Южной Корее было продано более 1 млн устройств - эта модель стала самым быстро продающимся флагманом Samsung в этой стране за всю историю компании.

Аналитики уверены, что спрос на смартфоны Samsung повлияли американские санкции против главного конкурента - Huawei. В связи с американскими санкциями, на новый смартфон Huawei Mate 30, который начал поставляться в Европу в этом месяце, не предустанавливается проприетарная версия Android, созданная Google, а также мобильные сервисы Google вроде Play Store, Gmail, YouTube и Maps.

Поставки смартфонов Samsung в Центральной и Восточной Европе выросли на 21% во втором квартале по сравнению с тем же периодом годом ранее. Однако смартфонный бизнес является источником всего 20% прибыли вендора, поэтому он не компенсирует спад в полупроводниковом подразделении.

В то же время, Huawei - один из крупнейших покупателей чипов памяти Samsung, спрос на которые и без того ослаб в условиях замедления мировой экономики и сокращения инвестиций со стороны операторов дата-центров.

Аналитики говорят, что в условиях ослабления мировой экономики и замедления потока инвестиций со стороны дата-центров можно говорить о конце двухлетнего бума на рынке памяти, от которого Samsung получает примерно две трети всей прибыли.

На фоне сохраняющихся негативных тенденций на рынке чипов памяти Samsung ожидает снижение квартальной выручки на 5,3% в годовом исчислении, до 62 трлн вон ($51,9 млрд). Аналитики прогнозировали продажи на уровне 60,6 трлн вон.

Во втором квартале текущего года Samsung получила операционную прибыль в размере 6,6 трлн вон, выручку – 56,13 трлн вон. С начала года капитализация компании выросла на 24,5% и составляет около 326 трлн вон.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Операционная прибыль

Поделитесь с друзьями: