InvestFuture

Опрос: россияне следят за курсом валют, хотя получают зарплату в рублях

Прочитали: 1068

Россияне следят за курсом рубля к доллару, поскольку изменение курса влияет на их жизнь, хотя зарплату в валюте получает лишь незначительное количество россиян, свидетельствует опрос, проведенный порталом Rabota.ru.

В опросе приняли участие 1,2 тыс. россиян, 82% опрошенных ответили, что следят за курсом валют. Почти 81% отметили зависимость повседневной жизни от колебания курса.

"Из их числа 79% отмечают сферу покупок как самую чувствительную к валютным изменениям, далее с небольшим отрывом следуют путешествия (69%). Влияние на работу опрошенные россияне отмечают в 43% ответов. Например, респонденты отмечали, что компания, в которой они работают, зависит от сырья, закупаемого за рубежом.

Лечение выбрали 32% респондентов, оно занимает четвертое место. На пятом - развлечения (25%), а шестую строчку делят между собой денежные переводы и обучение, набрав одинаковое количество голосов - по 14% каждая. При этом самое маленькое количество респондентов (3%) получают заработную плату в валюте. Однако считают ее более подходящей для хранения сбережений", - отмечено в опросе.

В частности, 27% участников опроса считают, что накопления следует держать в американской валюте, 24% предпочитают евро, 26% - российский рубль, 1% - японскую иену, 5% - китайский юань, 3% - биткоин.

При этом 5% опрошенных предложили свои способы хранения сбережений - мультивалютную корзину, швейцарский франк, а также золото и недвижимость. "А 9% опрошенных заявили, что не откладывают деньги, так как не имеют такой возможности", - отмечено в опросе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Опрос: россияне следят

Поделитесь с друзьями: