InvestFuture

Опрос: россияне связывают снижение рубля с санкциями

Прочитали: 881

Начавшийся на прошлой неделе заметный рост курса доллара и евро не стал поводом для паники среди населения: 60% россиян ситуация не беспокоит согласно опросу ВЦИОМ.

Две трети опрошенных (66%) не собираются предпринимать никаких действий и в случае дальнейшего подорожания американской валюты, сообщается в отчете ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения). Волнение в связи с подорожанием иностранной валюты выражают 36% граждан (заметно выше, чем в среднем по выборке, эта доля среди москвичей и петербуржцев – 46%, респондентов с плохим, по их оценкам, материальным положением – 46%, а также следящих за курсом доллара – 49%).

Наиболее распространенные объяснения ситуации на валютном рынке связаны с международной обстановкой/политикой. Так, около четверти опрошенных (23%) объясняют снижение курса национальной валюты антироссийскими санкциями.

В ситуации дальнейшего роста курса доллара 12% опрошенных выберут путь траты сбережений на мелкие нужды, 8% - вложат накопления в недвижимость или другие ценные вещи.

Подавляющее большинство граждан (94%) в последние месяц-два не приобретали какую-либо иностранную валюту.

"Весьма сдержанная реакция общества на существенное снижение курса рубля вполне закономерна: это снижение давно ожидалось. Как минимум с лета 2017 г. наши опросы указывали на 63-65 руб., как диапазон долгосрочных ожиданий домохозяйств в отношении курса рубля к доллару, - заявили в ВЦИОМ. - Конечно, год назад никто не мог предвидеть конкретных обстоятельств этого снижения, но то, что в указанных пределах оно психологически комфортно, было понятно уже тогда. Таким образом, каких-либо оснований ожидать некоего резкого изменения экономического поведения домохозяйств на данный момент нет. Тем не менее, как общественное сознание будет адаптироваться к еще большему снижению курса рубля, если оно произойдет, - вопрос открытый".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Опрос: россияне

Поделитесь с друзьями: