InvestFuture

Оптимизм японских компаний ослаб в I квартале

Прочитали: 876

Крупные японские компании планируют увеличить инвестиции в этом году, несмотря на то что укрепление иены подорвало их доверие, которое немного снизилось с самого высокого уровня за более чем десятилетие. Об этом сообщает Bloomberg.

Японский индекс Танкан, оценивающий уровень доверия среди крупных компаний перерабатывающей промышленности, в I квартале опустился до 24 пунктов с 26 пунктов в IV квартале 2017 г., свидетельствуют данные Банка Японии.

Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем прогнозировали снижение показателя до 25 пунктов.

Индикатор доверия крупных непроизводственных компаний страны в январе-марте снизился до 23 пунктов с пересмотренных 25 пунктов. Прогноз предполагал снижение до 24 пунктов.

Крупные компании во всех отраслях сообщили, что планируют увеличить инвестиции в основной капитал на 2,3% в финансовом году, который завершится в марте 2019 г. (прогноз: +1%).

Крупные производители ожидают, что средний курс иены составит 109,66 за доллар в финансовом году, завершающемся в марте 2019 г.

Индикатор настроений малых компаний перерабатывающей промышленности остался на отметке 15 пунктов. Индикатор доверия малых непроизводственных компаний вырос с 9 до 10 пунктов.

Опрос "Танкан" был проведен с 26 февраля по 30 марта среди 10 020 компаний.

Как сообщали "Вести.Экономика", ВВП Японии в октябре-декабре вырос восьмой квартал подряд. Это наиболее длительный период роста с 1989 г. Однако темпы роста резко снизились.

Самый медленный рост в Японии за два года и укрепление иены подчеркивают, что центробанк страны все еще не может отказаться от программы стимулов, которую становится все труднее поддерживать.

Дальнейший рост курса иены способен подорвать рост заработной платы в этом году, что нанесет ущерб усилиям Банка Японии по ускорению инфляции.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.32 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Оптимизм японских

Поделитесь с друзьями: