InvestFuture

Оптимизм японских производителей превысил прогноз

Прочитали: 810

Японский индекс Танкан, оценивающий уровень доверия среди крупных компаний перерабатывающей промышленности, в октябре-декабре не изменился по сравнению с предыдущими тремя месяцами после снижения в течение трех кварталов подряд.

Значение индикатора составило 19 пунктов, оставшись на уровне июля-сентября, свидетельствуют данные Банка Японии.

Экономисты ожидали снижения индекса до 17 пунктов, отмечает Nikkei Asian Review.

Наблюдавшееся ранее снижение индикатора на протяжении трех кварталов подряд стало самым продолжительным с сентября 2007 года - марта 2009 года. Тогда индекс опускался шесть кварталов подряд на фоне глобальной рецессии, вызванной финансовым кризисом в США.

Крупные производители больше не ожидают снижения прибыли в этом финансовом году. Они прогнозируют увеличение доналоговой прибыли на 0,1% против снижения на 6,9% три месяца назад. Продажи, как ожидается, вырастут на 3,4%.

Восстановительные работы в районах, пострадавших от стихийных бедствий в сентябре, стимулировали рост экономики. В то же время торговый конфликт между США и Китаем оказывал давление на деловые настроения в Японии.

Взаимные пошлины Вашингтона и Пекина вызвали опасения, что напряженность в торговле может обостриться. Это заставляло компании воздерживаться от новых инвестиций.

Индикатор доверия крупных непроизводственных компаний страны в октябре-декабре повысился с 22 до 24 пунктов. Экономисты, напротив, ожидали его снижения до 21 пункта.

Индикатор настроений среди небольших производственных компаний остался на уровне 14 пунктов. Индекс доверия небольших непроизводственных компаний вырос с 10 до 11 пунктов.

Крупные компании во всех отраслях сообщили, что планируют увеличить инвестиции в основной капитал на 14,3% в текущем финансовом году, который завершится в марте. Три месяца назад они планировали нарастить инвестиции на 13,4%.

Как сообщали "Вести.Экономика", ранее в декабре глава Банка Японии Харухико Курода заявил, что центробанк должен сохранять свою масштабную программу стимулирования, чтобы поддержать рост, учитывая сдержанную инфляцию и риски для экономического прогноза.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.62 из 5)
InvestFuture logo
Оптимизм японских

Поделитесь с друзьями: