InvestFuture

Оптимизм японских производителей упал до минимума почти за 7 лет

Прочитали: 784

Японский индекс Танкан, оценивающий настроения среди крупных компаний перерабатывающей промышленности, в IV квартале снизился до минимума почти за семь лет.

В октябре-декабре индекс опустился до 0 пунктов с 5 пунктов в предыдущем квартале, свидетельствуют данные Банка Японии.

Индикатор снизился четвертый квартал подряд и достиг самого низкого уровня с I квартала 2013 г. на фоне замедления роста мировой экономики и торговой войны между США и Китаем.

Ссылки по теме

  • Япония резко повысила оценку роста ВВП в III квартале
  • Япония представила пакет фискальных стимулов на $120 млрд
  • МВФ снизил прогноз роста ВВП Японии в третий раз за 2019 год
Прогноз предусматривал снижение индекса до 2 пунктов, отмечает Reuters.

Индекс, измеряющий настроения крупных автопроизводителей, опустился на отрицательную территорию впервые более чем за три года.

Настроения в сфере услуг также ухудшились после повышения налога с продаж с 1 октября.

Индикатор настроений среди крупных непроизводственных компаний Японии в IV квартале опустился с 21 до 20 пунктов. Между тем, ожидалось еще большее снижение до 17 пунктов.

Крупные компании во всех отраслях сообщили, что планируют увеличить инвестиции в основной капитал на 6,8% в финансовом году, который завершится в марте 2020 г. Тремя месяцами ранее они планировали увеличить инвестиции на 6,6%. Аналитики прогнозировали рост инвестиций на 6%.

Третья по величине экономика мира сталкивается с растущим понижательным давлением на фоне торговой войны между США и Китаем и ослабления глобального спроса. Экспорт Японии в октябре снизился 11-й месяц подряд, причем снижение оказалось максимальным за три года.

Как сообщали "Вести.Экономика", на прошлой неделе власти Японии представили пакет фискального стимулирования на сумму 13,2 трлн иен ($122 млрд), чтобы поддержать рост экономики.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
Оптимизм японских

Поделитесь с друзьями: