InvestFuture

Орешкин ожидает смягчения ДКП по ставкам и рублю

Прочитали: 898

Москва, 28 апреля. Банк России в пятницу через снижение ключевой ставки с 9,75% до 9,25% правильно отреагировал на замедление инфляции и укрепление рубля, заявил министр экономического развития Максим Орешкин. По его мнению, стоит ожидать смягчения денежно-кредитной политики.

"Банк России реагирует на продолжающееся замедление инфляции и сохранение крепкого курса рубля. Ожидаю продолжения смягчения денежно-кредитных условий в ближайшие месяцы как по каналу реальных процентных ставок, так и обменного курса", - заявил Орешкин.

По его мнению, Банк России продолжит оценивать все риски с учетом того, что главная цель не уровень инфляции текущего года, а долгосрочная ценовая стабильность, предсказуемость инфляционной динамики для населения и бизнеса.

Как сообщали "Вести.Экономика", Банк России в пятницу, снизив ставку до 9,25%, отметил приближение инфляции к целевому уровню и продолжающееся снижение инфляционных ожиданий, а также восстановление экономической активности. "Вместе с тем инфляционные риски сохраняются. В условиях умеренно жесткой денежно-кредитной политики целевой уровень инфляции 4% будет достигнут до конца 2017 г. и будет поддерживаться вблизи указанного уровня в 2018-2019 гг.", - заявил регулятор.

Принимая решение о ключевой ставке в дальнейшем, Банк России будет оценивать соотношение вероятностей реализации базового сценария (снижение цен на нефть до $40 за баррель) и сценария с ростом цен на нефть, а также дальнейшую динамику инфляции и развитие экономики относительно прогноза.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.64 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Орешкин ожидает

Поделитесь с друзьями: