InvestFuture

Орешкин: правительство рассматривает ряд приватизационных сделок

Прочитали: 811

Правительство работает над приватизационными сделками, вырученные средства пойдут не в бюджет, а на развитие самих компаний, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Орешкин ответил на слова главы Счетной палаты Алексея Кудрина, который заявил, что в трехлетний бюджет заложено всего 24 млрд руб. от приватизации.

"Что касается доли государства в экономике, то я бы не стал проводить прямую параллель между цифрами, которые стоят в бюджете, и тем, что будет происходить", - подчеркнул министр, сообщает "Интерфакс".

"Во-первых, правительство буквально месяц назад приняло и направило в Госдуму законопроект, посвященный запрету создания новых унитарных предприятий. Ведь именно присутствие государства в небольших секторах, там, где нет необходимости в его присутствии, там, где серьезно нарушается конкуренция, - это то, что сильно бьет и по инвестиционной активности, и по экономическому росту впоследствии", - заявил Орешкин.

"Вторая история связана с банками. Несколько крупных банков перешло под управление ЦБ буквально недавно, и ЦБ сейчас имеет конкретные планы за несколько лет выйти из капитала этих банков. Поэтому здесь снижение доли государства будет происходить без получения каких-то дополнительных доходов в бюджет", - пояснил Орешкин.

"Третья история - по ряду тех активов, где государство является собственником, мы сейчас работаем над сделками, которые снижают долю государства, но при этом не приводят к увеличению денежных поступлений в бюджет", - подчеркнул министр.

"У нас, в отличие от 2015-2016 гг., сейчас ситуация более позитивная, с точки зрения бюджета поступление дополнительных ресурсов не является критичным. Критичным является создание условий для развития этих активов, создания новых проектов, может быть, совместных международных проектов в ряде случаев", - заявил Орешкин.

"Поэтому мы по ряду сделок сейчас смотрим такую приватизацию, когда вырученные денежные средства за долю государства будут направляться на развитие этих активов. Главная задача у приватизации не фискальная, а задача экономического развития", - заключил Орешкин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.69 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Орешкин: правительство

Поделитесь с друзьями: