InvestFuture

Осторожные настроения в ожидании заседания ФРС

Прочитали: 950

Вчерашние торги на западных рынках завершились разнонаправленно – американские индексы вышли в плюс, прибавив в диапазоне полпроцента, на европейских площадках преобладала слабая коррекция. Рынки Азии на утро сегодняшнего дня так же в несущественном минусе.

Российский рынок на утро продолжает коррекцию после вчерашнего снижения – по итогам вторника индекс МосБиржи потерял на 0,47%, РТС упал - 1,05%, реагируя на обвал нефтяных котировок. В лидерах роста вчера оказались акции АФК «Система» (+3,3%) на новостях об обратном выкупе на 3 млрд руб. В аутсайдерах – акции Интер РАО (-4,24%) и Сургутнефтегаза (-3,3%), сообщившего, что обратного выкупа не планировалось и не будет.. Более 1% прибавили бумаги ЛЕНТА, Мечел и Полюс.

После существенной коррекции накануне, на нефтяном рынке сохраняются осторожные настроения, несмотря на заявления министра энергетики Саудовской Аравии, что объемы поставок нефти будут восстановлены до конца месяца. Тревожность вызывает рост напряженности на Ближнем Востоке после обвинений Ирана в причастности к атакам на саудовские нефтяные объекты. По словам М. Пенса, Д. Трамп в ближайшие дни определится с ответом Ирану, хотя и не хочет войны, но новые санкции в отношении этой страны уже в процессе подготовки. На фоне ближневосточных событий торговые трения США и Китая пока отошли на второй план. Кроме того, Д. Трамп заявил, что торговая сделка может быть заключена до выборов 2020 года.

Осторожность инвесторов поддерживается растущей неопределённостью итогов сегодняшнего заседания ФРС США, на котором, по прогнозам, ключевая ставка должна быть снижена до 2%. Однако вышедшие вчера статданные США по промпроизводству, загрузке производственных мощностей и деловой активности на рынке жилья, оказавшиеся лучше прогнозов, понижают уверенность, что ФРС пойдет на снижение ставки, несмотря на давление Трампа.

Таким образом, сегодня не стоит ждать каких-либо резких движений на рынке до итогов заседания ФРС и пресс-конференция Дж. Пауэлла, который может дать рынку намеки на дальнейшие действия регулятора.

Валерий Вайсберг, директор аналитического департамента ИК «РЕГИОН».

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.49 из 5)
InvestFuture logo
Осторожные настроения в

Поделитесь с друзьями: