InvestFuture

"Открытию", Бинбанку не разрешат получать госденьги

Прочитали: 1484

Банки, проходящие санацию через ФКБС, не смогут привлекать новые средства госкомпаний, госкорпораций, стратегических предприятий, а также деньги бюджета и внебюджетных фондов, сообщил "Ведомостям" замминистра финансов Алексей Моисеев.

Таким банкам разрешат только работать с теми средствами, которые были размещены на момент принятия решения о санации, пояснил Моисеев.

Первым под санацию через Фонд консолидации банковского сектора, созданный ЦБ, попала группа "Открытие" - 29 августа 2017 г. В нее входят три банка: "ФК Открытие", "Траст" и "РГС банк".

В сентябре группа "Бинбанка" стала второй финорганизацией, попавшей по санацию через ФКБС. В нее входят также три банка - "Бинбанк", "Рост-банк" и "Бинбанк диджитал"".

"Неправильно, чтобы эти банки конкурировали с частными банками за новые деньги госкомпаний, за новые ресурсы в экономике. Потому что им будут доверять просто так, потому что там Центробанк, – подчеркнул Моисеев. – У этих банков и так есть доступ к ликвидности регулятора. Это [решение] необходимо для сохранения конкуренции".

При этом банки, санируемые через ФКБС, продолжают работать под контролем ЦБ, поэтому, те госденьги, которые находятся у них на счетах, отзывать не будут.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Открытию quot;,

Поделитесь с друзьями: