InvestFuture

Отскок в золоте. Петропавловск, Селигдар и Полиметалл в лидерах роста

Прочитали: 877

Акции производителей драгметаллов в лидерах роста на торгах во вторник. Бумаги Петропавловска прибавляют 9%, Селигдар растет на 4,5%, Полиметалл в плюсе на 3,9%, акции Полюса растет на 1,4%. Бумаги Петропавловска могут также позитивно реагировать на отстранение советом директоров от должности генерального директора компании Максима Мещерякова и назначение на этот пост Дениса Александрова, который ранее руководил Highland Gold Mining. Инвесторы выражают надежду на скорое прекращение перипетий в корпоративном управлении Петропавловска.

Главным поводом для всех золотодобытчиков послужил энергичный отскок в ценах на золото и серебро, которые сегодня прибавляют 1,5% и 3,5% соответственно. Ослабление доллара на фоне роста спроса на риск и ожидания фискальных стимулов в США поддерживает отскок в сырьевых инструментах. Цены на промышленные металлы и углеводороды растут благодаря новостям о запросе разработчиков вакцины ускоренного одобрения кандидатов регулирующими органами.

Между тем для роста спроса на золото есть и другая причина. Высокопоставленный британский чиновник сообщил о росте рисков выхода страны из ЕС без торговой сделки, что ставит под угрозу взаимный годовой торговый оборот более чем на 1 трлн долларов. За месяц до официального выхода Великобритании из ЕС чиновники не могут согласовать вопросы регулирования рыболовства, а также правила разрешения торговых споров, сообщает Reuters.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Отскок в золоте.

Поделитесь с друзьями: