InvestFuture

Паевые инвестиционные фонды: коллективные преимущества

Прочитали: 865

Банк России фиксирует приток средств на рынок коллективных инвестиций. Стоимость чистых активов паевых инвестиционных фондов за апрель-июнь увеличилась на 3,9%, а совокупный объем активов достиг 3 трлн 946 млрд рублей. Почему растёт популярность паевых инвестиционных фондов и какие моменты стоит учитывать при выборе фонда - нам рассказал Фарид Юнусов, Генеральный директор управляющей компании «Ингосстрах-Инвестиции».

Фарид Маратович, чем вызван приток денег на рынок коллективных инвестиций?

Основная причина - снижение привлекательности банковских вкладов. По данным Центрального банка на 1 августа этого года, россияне хранят на них 29 трлн рублей, но ставки по депозитам падают. И это неизбежно при текущем курсе денежно-кредитной политики. Банк России, как и другие крупнейшие центральные банки, перешел к её смягчению. Коммерческие банки следуют рекомендациям ЦБ и держат ставки по кредитам и депозитам в диапазоне, связанном с ключевой ставкой регулятора. Давайте посмотрим на статистику: во второй половине 2018 года с ужесточением монетарной политики выросли и ставки по депозитам. В результате чистый приток средств в ПИФы замедлился и по итогам года оказался вдвое меньше, чем в 2017 году. Сейчас ситуация противоположная: еще весной стало понятно, что ЦБ скорее всего пойдет на снижение ключевой ставки, и доходность банковских вкладов устремилась вниз. А чистый приток средств в ПИФы уже по итогам I квартала 2019 года в два раза превысил результат предыдущих трёх месяцев.

Люди ищут альтернативу депозитам, чтобы не только сохранить сбережения, но и получить прибыль. На рынке коллективных инвестиций доходность больше?

По данным ЦБ, средневзвешенная процентная ставка по депозитам физлиц на срок от 1 до 3 лет по итогам второго квартала составила 6,8%. Если сравнивать рублёвые и валютные вклады, картина получится такая: в июле средневзвешенная ставка по депозитам сроком более чем на год в российской валюте составила 6,69%, в долларах 2,04% и в евро символические 0,65%. Доходность же всех типов ПИФов обогнала темп роста потребительских цен, который по итогам апреля-июня составил 2,7%. Самую высокую доходность показали открытые паевые инвестиционные фонды (ОПИФ): она достигла 17,7%, к предыдущему кварталу показатель вырос на 6,4 процентного пункта. Добавлю, что у инвесторов есть возможность вложиться в так называемые валютные ПИФы: их портфели формируются из валютных инструментов фондового рынка, таких как еврооблигации, биржевых инвестиционных фондов (ETF) и др. На фоне близких к нулю ставок по валютным депозитам, которые вскоре могут официально стать отрицательными, как в Европе, это выглядит привлекательно.

Но банковские вклады до определенной суммы застрахованы государством, а потери при инвестировании в ПИФы никто не возместит?

Государство не отвечает за потери при инвестировании, даже если паи приобретены через банк (как агента управляющей компании). И доход здесь никто не может гарантировать. Например, когда весь фондовый рынок падает, дешевеют акции даже самых надежных компаний. Однако не стоит забывать: чем меньше риска в ваших инвестициях, тем ниже их доходность. Поэтому любому инвестору приходится искать компромисс. И в случае с ПИФами здесь есть ряд преимуществ. Во-первых, клиент получает возможность диверсифицировать свои вложения, даже если они небольшие. Входной порог в паевые фонды довольно низкий, у нас он составляет 30 тысяч рублей. И эти деньги управляющая компания может направить в разные виды активов. Во-вторых, инвестициями управляют профессионалы: все ценные бумаги проходят анализ риск-менеджмента компании и только потом попадают в портфели фондов, а при изменении ситуации на рынке может меняться структура вложений. В-третьих, это прозрачность: средства пайщиков отделены от средств управляющей компании, ценные бумаги, составляющие активы ПИФ, хранятся в специализированном депозитарии, а стоимость инвестиционного пая открытого ПИФ ежедневно публикуется на сайте управляющей компании в свободном доступе.

Вы упомянули диверсификацию, в какие активы вкладываются средства ПИФ?

Состав активов зависит от типа и категории фонда. В открытых ПИФ, которые ориентированы на розничного (неквалифицированного) инвестора, это могут быть акции российских и иностранных эмитентов, государственные и корпоративные долговые бумаги, инвестиционные паи других фондов, ипотечные ценные бумаги, денежные средства. Да, если вы направляете деньги в ПИФ - это не значит, что вы полностью отказываетесь от депозитов: есть фонды, которые держат часть активов в банковских вкладах. Есть ПИФы, которые инвестируют в определенный вид активов, и есть со смешанным портфелем. Некоторые инвесторы выбирают для себя агрессивную стратегию и более рискованные, но потенциально более доходные активы; некоторые, наоборот, предпочитают максимальную надежность и инвестируют в консервативные ПИФы. Многие формируют свой портфель из инвестиционных паев сразу нескольких фондов.

В последнее время растёт популярность ОПИФов, вы уже упоминали, что они показали самую высокую доходность за второй квартал, какие еще преимущества они дают?

Во втором квартале, по статистике ЦБ, на открытые паевые инвестиционные фонды пришлось 8,2% рыночного притока инвестиций. ОПИФы ежеквартально в общем доступе раскрывают отчетность, в которой отражена структура вложений. К тому же такие фонды удобны своей высокой ликвидностью. В них можно войти или, напротив, погасить свой пай в любой рабочий день. Кроме того, существуют ПИФы закрытые - начать и закончить своё участие в них можно по сути только в момент создания и прекращения ПИФ, интервальные - где для этого определены специальные периоды, в пределах которых управляющими компаниями принимаются заявки на приобретение и погашение паев; и биржевые - паи которых можно купить и продать только на фондовых площадках.

Есть ли какие-то налоговые льготы для инвесторов ПИФ?

Да, например, при увеличении стоимости активов паевого инвестиционного фонда не нужно платить налог на прибыль и НДФЛ. Налогооблагаемая база возникает при погашении инвестиционных паев , при этом физические лица имеют право на инвестиционный налоговый вычет, если владели паями более трёх лет. Получить его инвестор может, подав заявление в управляющую компанию одновременно с заявкой на погашение инвестиционных паев или обратившись в налоговую инспекцию. Сумма, которая может быть освобождена от налогообложения путем применения инвестиционного налогового вычета, составляет не более 3 млн рублей за каждый год владения паями.

АО УК «Ингосстрах - Инвестиции». Лицензия ФКЦБ России № 21-000-1-00020 от 25.08.1997 г. на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, без ограничения срока действия. Информация, подлежащая раскрытию в соответствии с федеральным законом, раскрывается на сайте в сети Интернет по адресу www.ingosinvest.ru.

ОПИФ рыночных финансовых инструментов «Ингосстрах пенсионный» (правила Фонда № 0050-54904637 зарегистрированы ФКЦБ России 15.11.2000 г.), ОПИФ рыночных финансовых инструментов «Ингосстрах облигации» (правила Фонда № 0142-70286742 зарегистрированы ФКЦБ России 05.11.2003 г.), ОПИФ рыночных финансовых инструментов «Ингосстрах сбалансированный» (правила Фонда № 0143-70286663 зарегистрированы ФКЦБ России 05.11.2003 г.), ОПИФ рыночных финансовых инструментов «Ингосстрах денежный рынок» (правила Фонда № 1148-94139715 зарегистрированы ФСФР России 27.12.2007 г.), ОПИФ рыночных финансовых инструментов «Ингосстрах Индекс МосБиржи» (правила Фонда № 1149-94139555 зарегистрированы ФСФР России 27.12.2007 г.), ОПИФ рыночных финансовых инструментов «Ингосстрах еврооблигации» (правила Фонда зарегистрированы ФСФР России 25.07.2013 г. за № 2622), ОПИФ рыночных финансовых инструментов «Ингосстрах – Международные рынки» (правила Фонда №2937 зарегистрированы Банком России 05.02.2015г.), ОПИФ рыночных финансовых инструментов «Ингосстрах – Риэл Эстейт» (правила фонда №2936 зарегистрированы Банком России 05.02.2015г.), ОПИФ рыночных финансовых инструментов «Ингосстрах – драгоценные металлы» (правила Фонда № 3161 зарегистрированы Банком России 30.05.2016 г. ), ОПИФ рыночных финансовых инструментов «Ингосстрах – передовые технологии» (правила Фонда № 3160 зарегистрированы Банком России 30.05.2016 г.).

Стоимость инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в паевые инвестиционные фонды. При приобретении (погашении) инвестиционных паев фондов может взиматься надбавка (скидка), взимание надбавок (скидок) уменьшит доходность инвестиций в инвестиционные паи ПИФ. Прежде, чем приобрести инвестиционный пай, следует внимательно ознакомиться с правилами доверительного управления фондом.

Получить информацию о Фондах и ознакомиться с Правилами доверительного управления Фондов, с иными документами, предусмотренными Федеральным законом «Об инвестиционных фондах» и нормативными актами Банка России можно по адресу: 115035, Москва, ул. Пятницкая, д. 12, стр. 2, по телефону (495) 720-48-98, по адресам агентов (в местах приема заявок на приобретение, погашение и обмен инвестиционных паев) или в сети Интернет по адресу www.ingosinvest.ru

В статье использованы материалы: «II квартал 2019. Обзор ключевых показателей паевых и акционерных инвестиционных фондов» «2018 год. Обзор ключевых показателей паевых и акционерных инвестиционных фондов» «Средневзвешенные процентные ставки по привлеченным кредитными организациями вкладам (депозитам) физических лиц и нефинансовых организаций в рублях ((в целом по Российской Федерации)» «Объем привлеченных кредитными организациями вкладов (депозитов) физических лиц»

Опубликовано на правах рекламы

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
Паевые инвестиционные

Поделитесь с друзьями: