InvestFuture

Палата общин отвергла законопроект правительства Мэй о выходе Великобритании из ЕС

Прочитали: 1034

Британские депутаты подавляющим большинством проголосовали против текущего проекта о выходе из Евросоюза. В стране усиливается политический кризис на фоне сложившейся хаотичной ситуации.

В ходе голосования в Палате общин во вторник, 15 января, 432 депутата проголосовали против законопроекта, при этом в поддержку документа выступили лишь 202 парламентария.

После оглашения результатов голосования руководство оппозиционной Лейбористской партии во главе с Джереми Корбином также внесло на рассмотрение Палаты общин вопрос о недоверии текущему правительству Великобритании. Данный вопрос будет рассмотрен в среду, 16 января. На валютном рынке было отмечено укрепление позиций британской валюты после голосования, которое, по многим оценкам, стало серьезным поражением правительства Терезы Мэй. Котировки пары фунт-доллар выросли со значений 1,2697 фунтов за доллар, наблюдавшихся непосредственно перед голосованием, до уровня 1,2862. Укрепление британского фунта и ослабление единой европейской валюты наглядно просматривалось в паре евро-фунт: котировки евро по отношению к фунту снизились с отметки 0,8968 до 0,8878 евро за фунт.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сделала официальное заявление по итогам голосования, признав, что "Палата общин не одобряет этот законопроект". Глава британского правительства отметила, что в ближайшее время проведет переговоры с главами партий, чтобы "выявить общие точки зрения и идеи, которые получат достаточную поддержку в парламенте". После этого, как отметила Мэй, могут быть проведены новые переговоры с властями Евросоюза с учетом высказанных предложений.

Наиболее вероятным в текущей ситуации пока выглядит сценарий продления сроков выхода Великобритании из состава ЕС – в случае если Тереза Мэй сможет договориться о данной отсрочке с руководством Евросоюза. При этом в Брюсселе ранее уже заявляли о том, что не будут менять условий соглашения о выходе Британии из ЕС.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Палата общин отвергла

Поделитесь с друзьями: